Общество в философии

Общество и его структура. Прогрессивные и реакционные классы и группы. Общество как саморазвивающаяся система. Гражданское общество и государство. Преодоление стереотипов сознания. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Евгений
Дата добавления 06.02.2011
Размер файла 58,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общество как саморазвивающаяся система. Гражданское общество и государство. Основные движущие силы исторического процесса. Специфика связи людей в единое целое. Идеалистическая модель развития общества. Развитие истории и общественной науки в ХХ веке.

    реферат [20,3 K], добавлен 26.06.2012

  • Понятие социальной структуры общества. Возникновение концепции социальной стратификации общества. Анализ структурных особенностей общества. Субъект исторического процесса в историческом развитии. Разделение на прогрессивные и реакционные классы и группы.

    реферат [44,0 K], добавлен 01.03.2009

  • Существование двух типов цивилизаций, которыми представлено человеческое общество: традиционная и западная. Классы структурных образований организованной человеческой деятельности. Значение личностного элемента социальной среды в формировании общества.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 21.11.2010

  • Язык и стиль философского мышления. Независимость и тождественность бытия и сознания. Мышление в лингвофилософских исследованиях. Диалектика и синергетика. Методы и формы научного познания. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 06.08.2013

  • Общество - исторически развивающаяся система отношений между людьми, складывающаяся в процессах их совместной деятельности. Смысл и направленность исторического процесса. Будущее человечества: роль имплантатов в преодолении природных ограничений.

    реферат [127,2 K], добавлен 25.10.2010

  • Научная теория общества. Источники развития общества. Три типа фундаментальных культур в истории человечества: религиозная, промежуточная и материалистическая. Гражданское общество: понятие, основа, структура, признаки и функции. Правовое государство.

    реферат [31,2 K], добавлен 27.01.2009

  • Сущность государства и формы правления: монархия, аристократия, полития. Учение Аристотеля о государстве, идеальное государство. Общество и общественные отношения. Человек как биологическое и социальное существо, признаки, отличающие его от животного.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 02.02.2009

  • Важная характеристика исторической концепции Гегеля. Материалистическое понимание истории. Проблемы взаимодействия материальных и духовных факторов исторического процесса, личности и общества. Направления в социальной философии. Этапы развития общества.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 23.05.2012

  • Гражданское общество: становление, особенности, принципы. Разные точки зрения на гражданское общество. Теория Д. Локка о гражданском обществе и теория разделения властей. Влияние политического учения Локка на последующее развитие политической идеологии.

    реферат [27,7 K], добавлен 28.07.2010

  • Природа как одна из наиболее общих категорий науки и философии, берущая начало еще в античном мировоззрении. Выделение человека из мира природы и главные последствия данного процесса. Принципы учения об обществе. Система "общество-природа" и ее развитие.

    курсовая работа [344,6 K], добавлен 01.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.