"Атомистика" Левкипа – Демокрита

Античный атомизм обычно связывают с именами Левкипа, Демокрита и в дальнейшем Эпикура, т.к. именно они дали наиболее разработанные в деталях и в целом атомистические системы, у них же впервые встречается само понятие "атом", что значит "неделимый".

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Полков Андрей
Дата добавления 04.02.2011
Размер файла 7,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные постулаты античного атомизма. Представления древних философов об атоме. Этико-философские воззрения Демокрита, Эпикура, Тита Лукреция Кара и Левкиппа. "Случайность" и "необходимость" - категории, отражающие универсальные связи детерминации.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 01.03.2016

  • Специфика греческой философии. Протонаучность, стремление понять сущность космоса, природы, мира в целом. Основные принципы атомистической философии, выдвинутые Левкиппом. Роль, отводимая разуму Демокритом. Дополнения Эпикура к атомистической теории.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 19.06.2015

  • Гипотеза Левкиппа и Демокрита о существовании неделимых частиц вещества (атомов) и бесконечном числе их форм. Идеи о необходимости, властвующей над всем. Суждения Демокрита о случайности, познании, о богах и демонах. Космологические идеи атомистов.

    контрольная работа [38,8 K], добавлен 23.12.2012

  • Жизнь и труды Демокрита. Задача и первоначала атомистов. Учение Демокрита и его предшественника Левкиппа - атомистический материализм. Философские истоки атомизма. Атомы и пустота. Вселенная - движущаяся материя. Понятие пространственной бесконечности.

    реферат [59,5 K], добавлен 25.06.2014

  • Характеристика истоков, зарождение и этапы развития атомизма. История античного материализма, космологические воззрения Демокрита. Зарождение мира и жизни, атомистическая теория строения материи как основа развития теоретического естествознания.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 01.06.2010

  • Биография и становление Эпикура как философа, развитие им атомистических идей Демокрита, формирование принципов этики и воспитания человека, стремление дать практическое руководство для жизни. Учение Эпикура о природе, сущность его девизов и афоризмов.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.12.2012

  • Демокрит Абдерский как великий древнегреческий философ, предположительно ученик Левкиппа, один из основателей атомистики и материалистической философии, краткий биографический очерк его жизни и творческого становления. Описание философских учений.

    реферат [35,7 K], добавлен 19.05.2013

  • Образ жизни Демокрита - великого древнегреческого философа. Растрата отцовского наследства на путешествия. Суть демокритовой гносеологии: познание природы как условие успешной деятельности. Рассмотрение мыслителем случая и ума как двух враждебных сил.

    презентация [105,7 K], добавлен 24.09.2014

  • Философские учения, созданные в период античности. Формы отражения внешнего мира. Объективное понимание реальности. Античные философы и их мнение о сознании. Понятие разума и души у Сократа, Аристотеля, Платона, Демокрита, Диогена Аполлонийского, Эпикура.

    презентация [984,7 K], добавлен 11.12.2011

  • Демокрит о человеке, его жизни и ценностях. Взгляды Демокрита на природу души человека. О нравственности. Государство, с точки зрения Демокрита, должно помогать бедным, постоянно ориентироваться на них и окружать их заботой.

    методичка [13,6 K], добавлен 06.10.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.