О Демокрите

Демокрит как великий древнегреческий философ, основные направления и специфика его исследований, основание школ последователей и их распространенность. Отказ от признания "разумного начала", движущего миром, как первое и главное следствие детерминизма.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 21.11.2010
Размер файла 20,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Демокрит Абдерский как великий древнегреческий философ, предположительно ученик Левкиппа, один из основателей атомистики и материалистической философии, краткий биографический очерк его жизни и творческого становления. Описание философских учений.

    реферат [35,7 K], добавлен 19.05.2013

  • Пифагор - древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик: биография, учение, афоризмы и высказывания. Школа Пифагора, система педагогических методов. Пифагорейская теория чисел - ключ жизни и суть бытия.

    реферат [29,1 K], добавлен 28.11.2010

  • Детерминизм - понятие причинных связей, генетическая связь между явлениями, при которой одно явление - причина, при наличии определенных условий с необходимостью порождает другое явление - следствие. Непрерывность причинно-следственных отношений.

    реферат [19,0 K], добавлен 29.03.2009

  • Пифагор Самосский - древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. История его жизни и творчества. Удивительные факты биографии великого математика. Пифагор как первый человек, который назвал себя философом.

    реферат [25,3 K], добавлен 30.01.2010

  • Познание, как целенаправленный процесс изучения чего-либо и контакт человека с окружающим миром вообще. Суждение и этические школы античной философии. Эпикур - великий древнегреческий материалист. Противоположность марксистской и гегелевской диалектики.

    контрольная работа [75,6 K], добавлен 11.07.2011

  • Древнегреческий философ, ученик Сократа и учитель Аристотеля Платон как основатель объективного идеализма. Учение о бытии души, ее три начала. Дуализм души и тела. Разделение доступного познанию на воспринимаемое посредством чувств и познаваемое умом.

    презентация [201,8 K], добавлен 26.02.2016

  • Дени Дидро как величайший философ, романист и художественный критик. Этапы его жизни и образования, формирование творческой личности. Работа Дидро у Екатерины II в библиотеке и основание коллекции Эрмитажа. Особенности литературного наследия Дидро.

    доклад [22,0 K], добавлен 23.12.2009

  • Сократ — древнегреческий философ: биография, образ жизни, характер, нравственная философская позиция, принципы. Учение о месте и роли человека в природе и мире. Сократ о душе, добродетели, потребностях, знании. Суд над Сократом, смерть и бессмертие.

    курсовая работа [420,7 K], добавлен 04.05.2012

  • Направления и особенности исследований философских школ Древней Индии: астика и настика. Центральные проблемы данных учений и специфика их рассмотрения, отличительные черты. Взаимосвязь древнеиндийских учений с основными школами античной философии.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 26.06.2012

  • Демокрит о человеке, его жизни и ценностях. Взгляды Демокрита на природу души человека. О нравственности. Государство, с точки зрения Демокрита, должно помогать бедным, постоянно ориентироваться на них и окружать их заботой.

    методичка [13,6 K], добавлен 06.10.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.