В чем заключается проблема достоверности знания? (на примере работы Д. Беркли)

Обзор биографии и творческой деятельности Беркли и начальных позиций его философии на основе его трудов "Философские заметки". Основные идеи его философии, на базе произведений "Опыт новой теории зрения" и "Трактат о принципах человеческого знания".

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Osoka
Дата добавления 06.09.2010
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальные и научные предпосылки философии Нового времени. Субъективный идеализм Джорджа Беркли. Эмпиризм, иррационализм как главные направления философии Нового времени. Принципы человеческого знания. Критика схоластики и формирование новой философии.

    реферат [40,9 K], добавлен 17.05.2010

  • Представление в виде "универсала" "абсолютной" идеи", дающей жизнь всему остальному многообразию мира согласно "линии Платона". Разрешение дилеммы "материя-сознание" в истории философии согласно теории Беркли. Содержание концепции материализма Демокрита.

    реферат [25,1 K], добавлен 10.10.2010

  • Основные сочинения Джорджа Беркли. Критика концепции первичных, вторичных качеств и материи как "носителя" чувственных качеств. Особенности радикального номинализма Локка и Беркли. Вещи как комплексы ощущений. Проблема непрерывности существования.

    презентация [762,2 K], добавлен 23.12.2014

  • Краткий очерк личностного и творческого становления ярких представителей философии Нового времени Рене Декарта и Джорджа Беркли. Размышления философов над существованием вещей и сущностью бога, исследование материи и ее связь с человеческим умом.

    реферат [15,6 K], добавлен 21.08.2009

  • Научные знания с точки зрения философии, их структура, формы и проблематика. Критерии различия и структура теоретического и эмпирического уровней знаний, их сущность, особенности и соотношение. Философские идеи и принципы формирования научных дисциплин.

    реферат [34,0 K], добавлен 17.10.2009

  • Краткие биографические сведения о Мо-цзы, основные идеи его философии и попытки создания программы возрождения личности и общества. Личность Чжуан-цзы, основы его гносеологической теории. Трактат "Ле-цзы": содержание основных глав и философские идеи.

    реферат [32,8 K], добавлен 28.06.2009

  • Характеристика сенсуализма, рационализма, субъективного идеализма Нового времени. Анализ противостояния материалистических и идеалистических взглядов Маха, Авенариуса и Петцольдта. Ознакомление с "Трактатом о принципах человеческого знания" Беркли.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 17.03.2010

  • Философия как вид знания, её специфика как науки и основные функции. Структура философского знания, типы мировоззрения и развитие теории познания. Познавательная ценность философии как формы общественного сознания. Философские формы вненаучного знания.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 12.02.2013

  • Философия как праматерь наук. Поиск истинного знания. Опыт развития философии в Древней Греции. Человеческое бытие как ключ к пониманию бытия вообще. Философия XIX-ХХ веков, место и значение знания в ней. Разделение философии на физику, логику и этику.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 03.02.2016

  • Специфика философского знания и его функции. Основные разделы философии. Проблема бытия в русской религиозной философии. "Сознательное" и "бессознательное" - соотносительные понятия, выражающие особенности работы человеческой психики. Теория Фрейда.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 15.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.