Давид Юм: учение о природе человека

Попытка открыть униформные принципы и правила функционирования человеческого духа в произведениях Давида Юма. Исследование аффектов, аффект против разума. Учение о вкусе (критицизм), теория этики, основания политики. История как прикладная антропология.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 24.08.2010
Размер файла 175,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема антропосоциогенеза в философии. Различные философские взгляды о природе человека. История становления человеческого сознания и духа. Характеристика основных этапов становления философской антропологии. Связь научной и философской антропологии.

    реферат [27,1 K], добавлен 04.06.2012

  • Биография немецкого философа Людвига Фейербаха. Проблема человека и его сущности в философии Фейербаха. Антропология Фейербаха – это материалистическое учение о природе. Этика - от эгоистического стремления быть счастливым к нравственному долгу.

    контрольная работа [20,6 K], добавлен 03.02.2009

  • Аристотель - первый мыслитель, создавший всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития. Положения философского учения Аристотеля. Учение о четырех причинах. Теория познания и логика. Этические взгляды, учение о добродетелях.

    реферат [1,8 M], добавлен 14.05.2014

  • Философская антропология – учение о человеке, ее соотношение с комплексом современных наук о человеке и философскими дисциплинами. Западная философская мысль. Государство как инструмент осуществления справедливости и удовлетворения потребностей человека.

    презентация [553,9 K], добавлен 13.05.2012

  • Жизнь древнегреческого философа Платона, характеристика личности. Социальные и гносеологические предпосылки формы учения. Учение Платона о трех природах человека. Влияние государства на человека в интерпретации философа. Учение о человеческой добродетели.

    курсовая работа [75,9 K], добавлен 20.12.2016

  • Понятие и структура мировоззрения. Специфика философского знания. Учение о макрокосмосе. Античная атомистическая философия. Проблема мира и человека в культуре. Фома Аквинский и его учение о гармонии и вере разума. Гуманизм и пантеизм эпохи Возрождения.

    шпаргалка [258,1 K], добавлен 20.01.2011

  • Конфликт человеческого разума и веры. Возникновение неотомизма: учение Фомы Аквинского. Вера и разум как взаимодополняющие черты человека и их соотношение. Человеческий разум как инструмент для косвенного познания бога. Понятие души и её бессмертие.

    реферат [34,6 K], добавлен 19.01.2013

  • Бенедикт Спиноза — нидерландский философ-рационалист, натуралист; биография. Материалистическое учение, антропология - основа философской системы Спинозы, исследование человека в его отношении к обществу и всему мирозданию; атеизм и библейская критика.

    контрольная работа [52,9 K], добавлен 10.02.2012

  • Метаморфозы в рассуждениях о боге, душе и космосе. Критика общества потребления в учении Герберта Маркузе. Главные особенности объекта, предмета и основных проблем философии. Сущность идеи Гегеля, человеческая история как становление абсолютного духа.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 01.02.2015

  • Исследование жизненного пути и философских взглядов Конфуция, которому принадлежит особая роль в формировании культурной традиции Древнего Китая. Социально-этическая доктрина: учение о человеколюбии и правилах нравственного поведения. Учение о ритуале.

    реферат [29,6 K], добавлен 13.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.