М.М. Бахтин: от филологии к философии, от металингвистики (метариторики) к философии языка

Преобладающее влияние на творчество Бахтина филологической и философской его составляющей. Иллюстрация и опробование теоретической мысли на практическом языковом пространстве. "Слово", "голос" и "высказывание" как ценностная или смысловая позиция.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.Б. Бочаров
Дата добавления 20.08.2010
Размер файла 37,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение зарождения философской мысли и направлений философии Древнего Китая как уникальной ветви восточной философской системы. Зарождение и развитие даосизма. Исследование конфуцианства как важнейшего направления философской и этической мысли Китая.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 26.09.2011

  • Формирование и истоки философской мысли в России. Рассмотрение философии как средства решения коренных проблем человеческого бытия. Формы русской философии и основные этапы ее развития. Славянофильство - направление философской и политической мысли.

    контрольная работа [13,2 K], добавлен 21.02.2009

  • Изучение истории зарождения и развития индийской философии, Шраманская эпоха. Ортодоксальные и неортодоксальные школы индийской философии. Возникновение и развитие философской мысли в Китае. Конфуцианство, легизм, даосизм как школы китайской философии.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 15.04.2019

  • Общественно-истрический характер философской мысли. Роль и значение философии в жизни общества и человека. Теория и метод философии как науки. Диалектика и метафизика, их исторические типы и виды. Структура, предмет, специфика и функции философии.

    реферат [35,9 K], добавлен 28.07.2010

  • Специфика и методология социальной философии и ее развитие в истории человечества. Три стороны социального познания (онтологическая, гносеологическая и ценностная). Роль социальной философии в поиске построения и обоснования теоретической модели общества.

    реферат [19,6 K], добавлен 21.05.2015

  • История украинской философии. Интеграция философской мысли Украины в мировую философскую мысль. Проблема счастья в философских идеях Киево-Могилянской академии. Основные представители Киево-Могилянской философской академии, их биография и творчество.

    реферат [48,6 K], добавлен 07.11.2014

  • "Проблема языка" в русской философии XVIII века. Особенности философской лексики и текстов. Смысловые доминанты, определившие развитие духовной культуры этого периода. Тенденции развития философского языка и роль иноязычных заимствований в его структуре.

    контрольная работа [11,1 K], добавлен 02.02.2014

  • Различие определения философии в философских школах. Становление философской мысли в Китае, Древней Греции. Причины "греческого чуда". Объект и предмет философии. Мышление как единственный метод философии. Особенности философского описания мира.

    реферат [42,5 K], добавлен 23.11.2009

  • Взаимосвязь русской философии и мистических традиций, которые являются источником и колыбелью философии, а так же образуют несущую конструкцию всех духовных поисков человечества. Особенности эволюции философской мысли в России за последние три столетия.

    реферат [35,8 K], добавлен 21.07.2011

  • Философия как особый тип мировоззрения и структура общественного сознания. История индийской философской мысли. Школы Древнеиндийской философии. История возникновения и нравственный идеал буддизма. Значение даосизма в развитии философии Древнего Китая.

    реферат [30,1 K], добавлен 07.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.