Философские взгляды Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Дж. Локка

Жизнь и деятельность Ф. Бэкона. Проблема взаимодействия человека и природы. Основные положения доктрины Гоббса "Левиафана". Жизнь и творчество Дж. Локка. Роль языка и проблема субстанции. Виды знания и степени достоверности. Истоки и содержание познания.

Рубрика Философия
Предмет История западной философии
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Катерина
Дата добавления 04.03.2010
Размер файла 53,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вехи жизни и творчества. Социально-политические воззрения. Истоки и содержание познания. Усложнение опыта. Роль языка и проблема субстанции. Виды знания и степени достоверности. Философия Локка оказала воздействие на развитие англосаксонской философии.

    реферат [13,6 K], добавлен 16.03.2007

  • Жизнь и деятельность Д. Локка - британского педагога и философа, представителя эмпиризма и либерализма. Влияние идей Локка на развитие эпистемологии и политической философии. Основные работы философа. Проблема познания бытия мира, существующего вне нас.

    реферат [33,0 K], добавлен 22.07.2011

  • Исторический очерк учений Т. Гоббса, его политико-правовые идеи. Биография Дж. Локка - классика раннебуржуазного либерализма. Его учение о государстве и праве. Сходства и отличия в трактовании основных идей и правовых теорий Т. Гоббса и Дж. Локка.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 13.03.2014

  • Условия формирования и особенности философского мышления Нового времени, его рамки и выдающиеся представители. Учение Т. Гоббса о человеке, его содержание и значение. Б. Паскаль: человек как мыслящий тростник. Социальная философия Бэкона, Спинозы, Локка.

    реферат [33,2 K], добавлен 22.04.2015

  • Философия как теоретический тип мировоззрения. Философские взгляды Вл. Соловьева, Ф. Бэкона, Локка. Особенности философии Древней Греции, Возрождения. Концепция постиндустриального общества. Проблема смысла жизни. Религия, её сущность и роль в обществе.

    шпаргалка [166,1 K], добавлен 03.03.2011

  • Кант и Гегель о сущности Просвещения, рационализм как характерная его черта. Методология мышления Локка. Рефлексия в качестве объекта познания. Экспериментальное естествознание Бэкона. Метафизичность материализма Гоббса. Метод научного познания Декарта.

    контрольная работа [21,3 K], добавлен 01.12.2009

  • Изучение проблемы метода познания. Деятельность представителей материалистического и идеалистического эмпиризма - Гоббса, Беркли и Юма. Характерные черты рационализма философии Нового времени. Содержание учения о субстанции Спинозы, Локка и Лейбница.

    реферат [104,8 K], добавлен 21.11.2010

  • Гносеологическая концепция Локка. Доказывание опытного происхождения всякого знания и критика врожденности понятий и норм. Особенность философской доктрины Локка. Идеи как непосредственный материал знания. Соотношение первичных и вторичных качеств.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 15.10.2011

  • Индуктивная логика. Философия Ф. Бэкона, Дж. Локка и Т. Гоббса. Материалистическое учение Рене Декарта. Идеалистический сенсуализм Беркли и Юма. Французские философы-просветители. Девиз "Знание – сила" стал отражением духа новой эпохи.

    контрольная работа [12,7 K], добавлен 06.04.2007

  • Виды заблуждений на пути познания. Метафизический способ мышления естествоиспытателей в философии. Бэконовская индукция как средство познания природы. Теория познания Гоббса, синтезирующая функция дедукции. Принцип материалистического сенсуализма Локка.

    реферат [41,0 K], добавлен 12.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.