Проблема соотношения науки и техники

Основные подходы к решению проблемы изменения соотношения науки и техники. Линейная и эволюционная модель. Техника науки и технические науки. Специфика естественных и технических наук. Фундаментальные и прикладные исследования в технических науках.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) bionauka
Дата добавления 04.01.2010
Размер файла 33,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория прогресса как родоначальница философии науки, этапы и специфика ее становления. Происхождение и природа техники, взаимосвязь науки с ее совершенствованием. Основные проблемы формирования философии науки. Обзор спорных вопросов философии техники.

    реферат [20,2 K], добавлен 03.05.2014

  • Возникновение науки, стадии ее исторической эволюции. Структура научного знания. Наука как социальный институт. Современные философские проблемы техники и технических наук. Разработка систем управления судов с колесным двигательно-рулевым комплексом.

    реферат [84,7 K], добавлен 13.05.2015

  • Основные особенности истории науки и техники в системе знаний. Составляющие элементы научной рациональности. Группировка научных дисциплин в соотношении со спецификой объекта исследования. Взаимосвязь науки и техники в процессе исторического прогресса.

    реферат [30,0 K], добавлен 12.03.2016

  • Соотношение философии науки и техники. Различия естественного и искусственного в философии. Хронология технических устройств (XVIII—XXI века). Производительность, надёжность и долговечность как главные показатели. Физическая, конструктивная форма техники.

    реферат [439,7 K], добавлен 20.12.2014

  • Философский образ современной науки. Методологии и мировоззренческие итоги научного развития. Проблематика оригинальных текстов современных эпистемологов. Структура и динамика научного знания. Проблемы переосмысления соотношения науки и эзотеризма.

    учебное пособие [2,6 M], добавлен 12.01.2015

  • Философский анализ науки как специфическая система знания. Общие закономерности развития науки, её генезис и история, структура, уровни и методология научного исследования, актуальные проблемы философии науки, роль науки в жизни человека и общества.

    учебное пособие [524,5 K], добавлен 05.04.2008

  • Проблема взаимодействия науки и политики. Экономические следствия взаимодействия политики и естественных наук. Роль государства и науки в создании инновационной экономики. Особая роль исторической науки в формировании мировоззрения современного общества.

    реферат [68,4 K], добавлен 13.04.2012

  • Філософський аналіз сутності науки і її соціальних функцій. Динаміка науки: філософський сенс закономірностей і тенденцій розвитку знання. Онтологічні проблеми та методологічний арсенал науки. Філософські питання природознавства та технічних наук.

    курс лекций [208,4 K], добавлен 28.02.2013

  • Основные цели науки как технологии научного творчества. Средства логического анализа систем научного знания. Изучение логических структур научных теорий, дедуктивных и индуктивных выводов, применяемых в естественных, социальных и технических науках.

    реферат [56,6 K], добавлен 29.01.2011

  • Понятие и основные компоненты науки, особенности научного познания. Сущность и "эффект Матфея" в науке. Дифференциация наук по отраслям знаний. Философия как наука. Специфика познания социальных явлений. Методологические аспекты существования науки.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 18.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.