На что похожа наука

Понятие куматоида, социальные куматоиды и социальные эстафеты. Воспроизведение; исходный, базовый механизм социальной памяти, фундамент, обеспечивающий воспроизведение элементов культуры. Передача опыта от человека к человеку, от поколения к поколению.

Рубрика Философия
Предмет Введение в философию
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Вion
Дата добавления 04.01.2010
Размер файла 18,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование науки эпохи Возрождения и выявление предпосылок развития науки в период Ренессанса. Политические, социальные предпосылки развития науки, черты гуманистического мировоззрения. Вклад Леонардо да Винчи в разработку и обоснованию научного опыта.

    реферат [40,6 K], добавлен 12.04.2015

  • Мировоззрение – необходимая составляющая человеческого сознания: понятие, структура; анализ исторических форм. Предмет философии: эволюционные изменения, социальные функции, роль в культуре общества. Философия и наука, специфика философского знания.

    реферат [27,5 K], добавлен 16.01.2012

  • Роль науки в формировании современной картины мира, её социальные функции и место в жизни и развитии общества. Тенденции к интеграции различных отраслей науки, её значение в философском понимании мира человеком и формировании его духовной культуры.

    реферат [21,3 K], добавлен 07.12.2016

  • Влияние пренебрежения традициями на эффективность управления общественным развитием. Характеристика путей и механизмов усиления ответственности человека в обществе. Исследование направлений стимулирования передачи традиций от поколения к поколению.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 28.03.2018

  • Факты развития научного мировоззрения, формирование научной картины мира. Социальные функции современной науки. Наука как основа, инструмент и метод управления и прогнозирования общественного развития. Гносеологическая схема религиозного познания.

    реферат [19,8 K], добавлен 12.11.2010

  • Понятие и структура мировоззрения. Философия и наука. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия и философия. Бытие материальное и идеальное. Специфика философского знания. Бытие природы, общества и человека. Социальные функции философии.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 17.12.2014

  • Понятие и структура мировоззрения - необходимой составляющей человеческого сознания, познания. Исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия. Исторические изменения предмета философии. Социальные функции философии и ее взаимосвязь с наукой.

    реферат [26,2 K], добавлен 16.01.2012

  • Наука как динамическая система объективных знаний о связях действительности. Отличия науки от обыденного познания. Общая функция науки - быть основой целесообразной и наиболее эффективной деятельностью людей. Социальные функции науки и их характеристика.

    реферат [17,1 K], добавлен 03.01.2013

  • Потребности и интересы как побудительные силы деятельности людей. Духовные и материальные потребности. Социальные противоречия и их роль в развитии общества. Социальные конфликты: понятие и влияние на социальный процесс. Разрешение социальных конфликтов.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 06.06.2015

  • Проблемы и необходимость философского осмысления бытия человека. Мировоззренческая основа западной цивилизации. Основные задачи современной философии. Понятие духовной культуры, главные критерии духовности. Право и наука в системе духовной культуры.

    реферат [20,6 K], добавлен 10.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.