Взаимодействие природы и общества

Человек как продукт глобальной космической эволюции, его сущность и отношение к миру. Влияние материального производства через научно-технический прогресс на экологию и ход исторического процесса. Проблема взаимоотношения человека с окружающей средой.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) inсognito
Дата добавления 26.12.2009
Размер файла 55,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование основных типов научных революций. Перестройка картины мира без радикального изменения идеалов и философских оснований науки. Научно-технический прогресс - качественные преобразования материального производства и непроизводственной сферы.

    презентация [53,2 K], добавлен 07.01.2015

  • Отношение философии к духовному миру человека определяется системой базовых ценностей, которые лежат в основе взаимодействия человека и общества. Подходы при исследовании общества в социальной философии: натуралистический, идеалистический, материализм.

    контрольная работа [41,5 K], добавлен 22.02.2008

  • Рассматриваемая проблема человека в философии - гуманистическая и общекультурная. Гуманистическая функция философии. Проблема смысла жизни. Отношение человека к миру. Идеальный эпикурейский человек (мудрец). Сопряжения человека с миром, природой, разумом.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 20.05.2004

  • Сущность природы как объективной реальности, которая существует вне и независимо от сознания человека. Исследование взаимоотношения природы и общества в Средние века и в эпоху Возрождения. Изучение единства природного и социального бытия человека.

    презентация [2,7 M], добавлен 17.03.2014

  • Характеристика научно-технического прогресса. Значение техники в практической деятельности человека. Особенности радикального преобразования производительных сил и технологии общественного производства. Социальные последствия научно-технической революции.

    реферат [28,5 K], добавлен 26.06.2012

  • Мировоззрение и его исторические типы. Специфика философских проблем. Отношение человека к миру. Онтологическое и гносеологическое отношение материи и сознания. Философия как наука, идеология, гуманитарное знание, трансцендирующее постижение объекта.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 12.05.2014

  • Значение термина "природа". Представления о строении материального мира: макромир, микромир и мегамир. Основные уровни организации живой материи на Земле. Природа как предпосылка и основа жизнедеятельности человека. Проблема коэволюции природы и общества.

    реферат [20,1 K], добавлен 24.03.2012

  • Положительные и отрицательные последствия научно-технической революции. Предотвращение мировой термоядерной войны. Экологический кризис в глобальных масштабах, человек как биосоциальная структура. Проблема ценности научно-исследовательского прогресса.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 28.11.2009

  • Эволюция философских представления о взаимосвязи общества и природы. Рассмотрение природы как естественной основы жизнедеятельности. Содержание теории Мальтуса о принудительном регулировании народонаселения. Анализ современной экологической проблемы.

    реферат [27,0 K], добавлен 30.08.2010

  • Полемика о природе человека, путях эволюции общества. Идея исторического развития потребностей. Точка зрения Гегеля на человеческие потребности. Положение человека в мире, его "всеобщность", "универсальность". Мнение Карла Маркса о потребностях человека.

    реферат [22,5 K], добавлен 26.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.