"Одиночество в толпе" - драматическое явление современной культуры

Сущность одиночества и его отражение в отечественной и зарубежной художественной литературе XIX-XX века. Особенности рассмотрения данной проблемы в философии, идеи Мартина Бубера, Блеза Паскаля, Генри Торо. Виды одиночества с точки зрения психологии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Tori 02
Дата добавления 02.11.2009
Размер файла 30,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование философского аспекта одиночества - феномена, который в творческой жизни некоторых исторически знаменитых личностей имел положительный аспект. Понимание одиночества, с точки зрения общественной мысли. Одиночество как негативное переживание.

    статья [28,6 K], добавлен 26.02.2013

  • Отсутствие позитивного отношения к одиночеству в современном обществе. Одиночество как естественное состояние человека и фундаментальный антипод основам человеческого общежития. Особенности философии феномена одиночества. Николай Бердяев об одиночестве.

    эссе [38,1 K], добавлен 18.05.2012

  • Сущность и явление в античной философии - начало понимания вещей, отражение всеобщих форм предметного мира, его познание человеком. Взаимоотношение сущности и явления в марксистской философии. Явление - форма проявления сущности, раскрывающейся в явлении.

    реферат [27,0 K], добавлен 13.12.2009

  • Понятие "гендер" и история развития, противопоставление категориям "род" и "пол". Толкование "гендера" в отечественной и зарубежной литературе, философский смысл. Влияние гендерных исследований на развитие личности, семьи и социальной активности.

    реферат [53,4 K], добавлен 23.07.2009

  • Понятие и происхождение культуры в зависимости от понимания ее сущности, отражение данной проблемы в работах ученых различных эпох. Сравнительная характеристика и отличия культуры от цивилизации, эволюция в процессе демократизации общественной жизни.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 15.01.2017

  • Идеи Роберта Гроссетеста, Роджера Бэкона, Томаса Брадвардина. Формирование средневековой философии. Святые отцы и учители церкви. Средневековые математические идеи с точки зрения современной математики.

    реферат [26,8 K], добавлен 08.11.2002

  • Общая характеристика современной зарубежной философии. Принципы рационалистического направления: неопозитивизма, структурализма, герменевтики. Основные черты антропологической проблематики в современной философии жизни, фрейдизма, экзистенциализма.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 11.09.2015

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления легендарного французского религиозного философа, писателя, математика и физика Блеза Паскаля, анализ его самых распространенных произведений и трактатов. Литературная деятельность Паскаля.

    презентация [1,5 M], добавлен 14.01.2010

  • Философия культуры - основная проблематика. Выявление возможности перехода философии культуры на метатеоретический уровень развития. Исторические предпосылки рассмотрения понятия культуры в качестве средства объяснения теоретической способности человека.

    реферат [40,8 K], добавлен 11.02.2015

  • Горизонты современной культуры и философии. Изучение аспектов, касающихся метафорического и мифологического контекстов существования постмодернистской философии в современной культуре. Характеристика взаимосвязи национальной и фундаментальной философии.

    реферат [25,4 K], добавлен 09.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.