В.И. Вернадский: Учение о ноосфере и современное глобальное мышление

В.И. Вернадский: основные положения учения о ноосфере, философские подходы к естествознанию. Единство биосферы и человека. Наука как основной фактор ноосферы, задачи по ее созиданию. Переход биосферы в ноосферу: прогноз и реальность, условия становления.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Миха
Дата добавления 19.10.2009
Размер файла 48,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ноосфера, как высшая стадия биосферы. Учение В.И. Вернадского о ноосфере: усиление воздействия на окружающую среду в зависимости от степени развитости живого организма. Тенденции развития ноосферы и задача разумной организации взаимодействия с природой.

    реферат [24,7 K], добавлен 22.12.2007

  • Вернадский и современный рационализм. Формирование современного рационалистического миропонимания. Учение о ноосфере в контексте универсального эволюционизма. Живое вещество и космогонические гипотезы.

    реферат [24,7 K], добавлен 20.11.2004

  • Анализ принципов ноогенезиса в контексте учения Вернадского. Ноогенетические характеристики глобального процесса. Сконструированная реальность. Планетарное общество - критериальный признак ноосферы. Нооцивилизационная альтернатива. Коррекции методологии.

    контрольная работа [39,8 K], добавлен 11.07.2010

  • Понятие ноосферы как глобальной оптимизированной социально-экологической системы. Природная, экономическая, социокультурная и этносоциальная ноосферные подсистемы, ноосферная личность. Особенности концепций ноосферы В.И. Вернадского и Тейяра де Шардена.

    реферат [24,0 K], добавлен 29.07.2010

  • "Природа" как философская категория. Гипотезы о возникновении жизни на Земле, концепции В. Вернадского о био- и ноосфере, И. Шкловского об уникальности и финализме жизни во Вселенной. Региональные и мировые проекты улучшения экологической обстановки.

    реферат [24,5 K], добавлен 16.12.2009

  • Понятия биосферы и ноосферы. Техносфера как особый тип взаимодействия с природой, которая познается путем практического воздействия человека. Роль субъективного восприятия человека и духовности в достижении ноосферы. Взаимоотношения человека с природой.

    реферат [21,5 K], добавлен 24.01.2014

  • Конфуцианство как этико-социальное учение: особенности возникновения и сущность, направления, основные черты, понятия, концепции. Даосизм – учение о Дао: основные понятия, представления о правильной организации государства, отличия от учения Конфуция.

    реферат [23,1 K], добавлен 24.04.2009

  • Понятие общества в материалистической концепции. Человеческая деятельность и естественно-исторический процесс. Концепция цикличности исторического процесса (Платон, Аристотель, Вико. Данилевский, Шпенглер) и ноосферы (Тейяр де Шарден, Леруа, Вернадский).

    презентация [3,5 M], добавлен 26.09.2013

  • Метаморфозы во внешнем положении и социальном значении философии. История философии. Классические философские системы. Изучение древнеиндийской философии. Сущность китайского учения. Философские традиции индии, Китая и мира ислама. Учение середины.

    реферат [60,8 K], добавлен 11.04.2009

  • Философские воззрения на природу как на хаос и как на закономерную систему. Природа в качестве естественной основы жизнедеятельности человека и общества в целом. Философский, религиозный и естественно-научный подходы к вопросам места человека в природе.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.