"Естественная" философия Фрэнсиса Бэкона

Выдвижение Бэконом "естественной" философии, основывающейся на опытном познании. Его понимание науки, в основе которой способности человеческой души. Значение индуктивного метода познания природы, принцип исследования общих свойств явлений, их анализ.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Марина
Дата добавления 20.06.2009
Размер файла 12,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основатель английского материализма, ее эмпирического направления. Покорение природы и целесообразное преобразование культуры на основе познания человеком природы как важнейшая задача науки. Проблематика науки, знания и познания в философии Ф. Бэкона.

    презентация [2,4 M], добавлен 03.07.2014

  • Краткий обзор биографии Бэкона. Основные положения его философии. Суть эмпирического метода. Анализ книги-утопии "Новая Атлантида". Тема Бога и веры, описание идеального общества и социально-политического руководства. Значение Бэкона для естествознания.

    реферат [16,9 K], добавлен 12.12.2011

  • Биография Бэкона - английского государственного деятеля и философа. Выражение в его творчестве практической ориентации науки нового времени. Разграничение Бэконом между антиципациями и интерпретациями природы, его трактование цели научного познания.

    реферат [42,5 K], добавлен 14.10.2014

  • Анализ вопросов о методе познания природы, человека, общества. Исследование деятельности Ф. Бэкона как мыслителя и писателя. Изучение понятия метода научного познания и его значения для науки и общества. Методологическое значение материализма Бэкона.

    реферат [36,7 K], добавлен 01.12.2014

  • Основные особенности философии Нового времени. Эмпиризм Ф. Бэкона, его понимание науки, основной предмет размышления. Его учение о научном методе как плодотворном способе познания мира. Группы идолов, господствующих над сознанием людей по теории Бэкона.

    реферат [24,0 K], добавлен 13.07.2013

  • Ф. Бэкон – основатель опытной науки и философии Нового времени. Природа человеческих заблуждений, неадекватное отражение мира в сознании (предрассудки, врожденные представления, фикции). Учение о методе эмпиризма и основные правила индуктивного метода.

    реферат [32,0 K], добавлен 13.05.2009

  • Объективная закономерная взаимосвязь и взаимообусловленность явлений материального и духовного мира. Методологические особенности современного социального познания. Понятие понимания, изучение феноменов культуры и понимание человеческой деятельности.

    реферат [18,2 K], добавлен 25.02.2010

  • Особенности философии Нового времени, в центре которой стояла идея создания эффективного метода познания природы. Изучение взглядов Рене Декарта, который свой труд посвятил разработке универсального метода познания. Метафизика, дуализм, картезианство.

    реферат [39,9 K], добавлен 24.11.2010

  • Западная философия Нового времени. Период формирования систем в философии Бэкона и Декарта. Стремление к систематизации, количественный рост и усиливающаяся дифференциация познания. Индуктивный метод Ф. Бэкона. Рационализм и дуализм Р. Декарта.

    реферат [33,5 K], добавлен 16.05.2013

  • Представления о человеческой душе в религиях и во взглядах некоторых народов. Научное понятие души, отношение к ней психологии как совокупности психических явлений и философии как нематериальной сущности. Взаимосвязь психики, духовой сферы и ноосферы.

    реферат [42,0 K], добавлен 09.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.