Логика вопросов и ответов

Вопрос и ответ как логическая форма развития знаний. Виды, структура и функции вопросов и ответов. Влияние базисного знания на логический статус вопроса, определение правильности и неправильности его постановки. Зависимость между вопросом и ответом.

Рубрика Философия
Предмет Логика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) serg
Дата добавления 25.02.2009
Размер файла 20,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вопрос — выраженная в вопросительном предложении мысль, направленная на уточнение или дополнение исходного, или базисного знания, его сущность и логическая структура. Классификация вопросов по разным основаниям. Основное предназначение и виды ответов.

    реферат [24,9 K], добавлен 25.06.2013

  • Вопрос как знаковая система, его связь с проблемой. Этапы познания и формы вопросов, правила их постановки. Проблема вопроса в истории философии. Старая логика: современное понимание проблем. Противоречивая сущность вопроса, вопрос не в вопросной форме.

    контрольная работа [37,0 K], добавлен 09.09.2009

  • Основные формы логической организации мышления. Монолог: сущность, структура, виды. Единство монолога и диалога. Мышление как процесс решения проблем. Логика вопросов и ответов. Логика развития мышления. Стадии генетической эпистемологии Ж. Пиаже.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 24.01.2012

  • Определение видов отношений между понятиями и их графическое изображение с помощью круговых схем Эейлера. Определение правильности деления понятий. Определение вида сложного суждения, его составные части и логическая форма на языке логики высказываний.

    контрольная работа [379,6 K], добавлен 14.05.2013

  • Суждение как форма мышления. Структура простого категорического суждения в логике. Суждение как логическая форма мышления. Суждение и вопрос. Требование истинности предпосылок при постановке вопроса, логические ошибки. Принципы классификации суждений.

    реферат [22,8 K], добавлен 23.09.2010

  • Поиск ответов на вопрос: как устроен этот мир? Теория Большого Взрыва, ограничение ее возможностей исходным положением о конечности пространства-вещества-излучения. Анализ ситуации в проблематике, связанной с вопросом происхождения и эволюции жизни.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 14.03.2010

  • Гипотеза как форма развития знаний, ее виды. Построение гипотезы и этапы ее развития. Роль умозаключения и опытных данных при построении предположений. Основной способ подтверждения гипотез: выведение следствий и их верификация. Вопросы и ответы, их виды.

    контрольная работа [18,4 K], добавлен 20.10.2013

  • Отношения между понятиями и их распределение кругами Эйлера. Ошибки в определении понятий. Приведение суждений к стандартной логической форме. Логическая форма сложного суждения. Превращения, обращение и противопоставление предикату некоторых суждений.

    контрольная работа [69,5 K], добавлен 24.07.2009

  • Предмет и значение формальной логики. Исторические этапы развития науки. Понятие как форма мысли и его выражение в языке. Суждение как логическая форма, его структура и языковое выражение. Типы и виды умозаключений. Гипотеза и правила ее построения.

    учебное пособие [677,6 K], добавлен 14.05.2012

  • Структурирование философской мысли по отраслям и проблемам. Композиция античной философии. Переосмысление структуры философского знания Кантом. Логика, философия природы и философия духа в структуре гегелевской философии. Логическая проблематика у Боэция.

    реферат [40,7 K], добавлен 27.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.