Свобода и ответственность

Понятие свободы, ее сущность и особенности, история зарождения и развития как определения. Свобода воли как философская категория, ее содержание и обоснование. Духовные ценности и их место в современном мире. Сущность волюнтаризма, его значение.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 26.01.2009
Размер файла 47,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Личность как объект и субъект общественной жизни. Понятие "свобода воли" в истории философии. Проблема свободы и ответственности в различных философских концепциях. Свобода воли и нравственность. Содержание процесса становления социального "Я".

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 04.12.2010

  • Понятие свободы и личности в Древнем Китае. Человек и мир в русской культуре и философии. Европейская традиция восприятия этих понятий в эпоху античности, в период средневековья. Новоевропейское мировоззрение и понимание вопроса свободы воли человека.

    реферат [32,7 K], добавлен 23.08.2013

  • "Утешение философией" как литературный труд Боэция, написанный им в пяти книгах, его основное содержание и значение. Категории, отраженные в данном произведении, и направления их исследований. Бог как центральная категория. Сюжет свободы воли человека.

    анализ книги [16,1 K], добавлен 09.11.2014

  • Изучение философии свободы человека. Сущность проблемы ценности и оценки мира вещей. Рассмотрение ответственности как социального явления, а также юридической ответственности. Анализ современного состояние вопроса свободы и ответственности личности.

    реферат [51,0 K], добавлен 25.12.2015

  • Становление личности и ее формы. Ценности и их виды. Выделение физической, социальной личности. Расширение обогащения социальных связей активности человека. Сущность феномена свободы. Природа духовного капитала человечества. Смысл этических норм.

    реферат [36,1 K], добавлен 27.07.2017

  • Становление философских взглядов Н.А. Бердяева. Идея Богочеловека в концепции свободы личности. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия. Свобода как философская категория сущности человека.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 31.05.2008

  • Проблема свободы и ответственности в философии. Понятие и происхождение морали. Проблема моральной ответственности личности. Моральные ценности, их влияние на личность. Структура и закономерности формирования личности. Сущность феномена свободы личности.

    реферат [41,9 K], добавлен 25.03.2012

  • Свобода как возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. Свобода есть осознанная необходимость, ее характерные признаки и особенности. Структура, современная проблематика и диалектика явления.

    реферат [9,3 K], добавлен 18.12.2011

  • Свобода как одна из философских категорий, ее основные характеристики и трансформация в процессе эволюции общества. Изучение сущности свободы с позиции направлений волюнтаризма и фатализма. Объективный и субъективный факторы в развитии общества.

    реферат [29,3 K], добавлен 23.07.2009

  • Человеческий фактор и его проявление в военном деле. Физический и духовный компоненты человеческого фактора. Воля командира как человеческий фактор. Свобода и необходимость в деятельности командира. Свобода воли командира и принципы военного искусства.

    реферат [27,5 K], добавлен 10.07.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.