В. И. Вернадский "Философские мысли натуралиста"

Вернадский предпринял попытку дать философское обоснование процессов развития природы и общества. Показал связь философии и естествознания и раскрыл практическое применение философского подхода к пониманию путей развития цивилизации и человечества.

Рубрика Философия
Предмет философия
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Askold
Дата добавления 10.07.2008
Размер файла 12,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфика философского знания, история его развития. Предмет, структура и функции философии. Философские идеи выдающихся мыслителей. Смысл категории бытия. Уровни и методы научного познания. Понятие общества и государства. Связь культуры и цивилизации.

    шпаргалка [94,7 K], добавлен 19.01.2014

  • Вернадский и современный рационализм. Формирование современного рационалистического миропонимания. Учение о ноосфере в контексте универсального эволюционизма. Живое вещество и космогонические гипотезы.

    реферат [24,7 K], добавлен 20.11.2004

  • Структурирование философской мысли по отраслям и проблемам. Композиция античной философии. Переосмысление структуры философского знания Кантом. Логика, философия природы и философия духа в структуре гегелевской философии. Логическая проблематика у Боэция.

    реферат [40,7 K], добавлен 27.12.2010

  • Метафизика и физика: суть разграничений в понимании природы, история формирования и развития, современные достижения. Структура естествознания, система понятий и законы естественных наук, сущность концепций, цели и назначение, практическое использование.

    реферат [28,9 K], добавлен 20.06.2015

  • Предмет и определение философии - системы теоретически связанных и принявших форму убеждения преставлений о сущности и общих закономерностях развития природы, общества и человеческого мышления. Черты философского мировоззрения, структура знаний.

    реферат [29,2 K], добавлен 09.07.2015

  • Идеи космизма в отечественной философской мысли и философские идеи Н. Федорова. Идеи множественности форм жизни и разума, автотрофности, воскрешения или бессмертия, регуляции природы и общества. Развитие Обществ "восточного" и "западного" типов.

    реферат [37,7 K], добавлен 10.09.2011

  • Предмет философии и ее функции. Главное назначение философии - дать человеку надежные ориентиры мудрости. Основные разделы философии. Возникновение философии, этапы ее развития. Основные философские проблемы. История мировой философии.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 09.12.2003

  • Специфика философского знания. Проблемы философии на современном этапе. Поиски сущности человека в истории философской мысли. Элементы антропоцентризма и гуманизма в философии Сократа, Платона и Аристотеля. Философские аспекты происхождения человека.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Ознакомление с особенностями социально-философского подхода к разработке сценариев развития общества. Задачи и предмет социальной философии; характеристика ее основных функций: мировоззренческой, теоретической, методологической, а также прогностической.

    контрольная работа [67,4 K], добавлен 25.10.2014

  • Исторический анализ процессов зарождения, развития и расцвета философской мысли Армении. Особенности философских воззрений выдающихся мыслителей Армерии: Д. Анахта, И. Воротнеци и Г. Татеваци. Роль философии в становлении национального сознания народа.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 01.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.