Фольклор и его значение в воспитании детей

Раскрытие содержания и изучение разновидностей фольклора как народного творчества. Общая характеристика песенной лирики, русского героического эпоса и сказки как элементов фольклорного жанра. Анализ особенностей понимания детьми малых фольклорных форм.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.04.2012
Размер файла 30,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Загадки как один из видов словесного творчества, анализ образовательных функций. Рассмотрение основных особенностей развития образной речи детей старшего дошкольного возраста средствами народного фольклора. Характеристика малых фольклорных форм.

    дипломная работа [97,8 K], добавлен 08.10.2014

  • Понятие "фольклор", основные фольклорные произведения. Особенности затруднения в понимании малых фольклорных форм старшими дошкольниками. Уровни развития речевых умений детей в контрольной и экспериментальной группах. Анализ результатов исследования.

    презентация [192,4 K], добавлен 16.01.2011

  • Значение художественной литературы в воспитании детей. Исследование основных задач детского сада по ознакомлению детей с произведениями и фольклорным жанром. Особенности развития образной речи дошкольников с помощью произведений и фольклорного жанра.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 30.10.2016

  • Роль фольклора в воспитании младших школьников. Жанрово-стилистические особенности малых жанров фольклора. Вариативные направления в изучении пословиц, поговорок, загадок на уроках литературного чтения. Уроки и упражнения для эффективного изучения темы.

    дипломная работа [157,8 K], добавлен 13.06.2015

  • Проблема развития речи детей дошкольного возраста средствами малых форм фольклора, анализ ее актуальности и мероприятия по разрешению. Содержание и структура программы "Наследие" под редакцией О.Л. Князевой, а также условия ее эффективного применения.

    презентация [156,3 K], добавлен 07.02.2017

  • Важность народного творчества для развития ребенка и необходимость применения его в воспитании. Формирование устойчивого интереса к русским народным традициям и обрядам. Формы фольклора и способы их использования, методические рекомендации к занятиям.

    учебное пособие [80,0 K], добавлен 28.03.2010

  • Детский фольклор как предмет экспедиционных и теоретических исследований. Анализ ценностно-педагогического потенциала детского фольклора Сямженского района Вологодской области, апробация результатов его практического использования в работе с детьми.

    дипломная работа [190,7 K], добавлен 21.01.2017

  • Особенности формирования активной речи детей раннего возраста. Место малых форм устного народного творчества в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. Изучение уровня сформированности активной речи детей раннего возраста.

    дипломная работа [261,7 K], добавлен 25.02.2015

  • Система задач и принципов патриотического воспитания граждан. Определение понятия "патриот" (из разных словарей). Значение фольклора в патриотическом воспитании. Система средств, способствующих патриотическому воспитанию: аудиальный, визуальный и кинестет

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 14.12.2010

  • Понятие, сущность, история изучения и собирания фольклорных произведений. Классификация детского фольклора. Основа понимания младшими школьниками устно-поэтической природы текстов. Работа над произведениями устного народного творчества в начальной школе.

    курсовая работа [78,2 K], добавлен 10.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.