Ценности как основа воспитания

Изучение сущности ценностного подхода в воспитании. Характеристика ценностей, составляющих основу воспитательного процесса. Обзор личностных, групповых и социальных ценностей. Анализ процесса целенаправленной и сознательно контролируемой социализации.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.12.2010
Размер файла 24,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение уровня субъективации аксиологических характеристик учителя как показателя его личностно-профессионального развития. Характеристика групповых, личностных и социальных педагогических ценностей самодостаточного и инструментального типов.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 24.11.2010

  • Постоянные характеристики, свойственные содержанию воспитательного процесса. Ценности как формирующая основа отношения педагога. Амбивалентность воспитательного процесса. Личностный подход во время воспитания. Понятие системы ценностных отношений.

    реферат [24,1 K], добавлен 20.07.2012

  • Особенности и условия нравственного воспитания младших школьников. Психологические возможности изучения сказок. Система ценностей, составляющих основу воспитательного потенциала русских народных сказок. Анализ структуры и содержания народных сказок.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 05.12.2013

  • Воспитательная система школы как фактор воспитания нравственных ценностей у старшеклассников. Разработка психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешное воспитание классным руководителем нравственных ценностей у старшеклассников в школе.

    диссертация [1,0 M], добавлен 19.07.2012

  • Анализ возрастных и методологических особенностей социализации в дошкольном и младшем школьном возрасте. Характеристика воспитания как процесса приобщения человека к историческому опыту, усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 28.12.2011

  • Организация воспитательного процесса, исследование его законов и закономерностей: социальных условий, психических законов, особенностей развития личности и сущности самого педагогического процесса. Современные воспитательные системы, авторские школы.

    реферат [21,2 K], добавлен 29.11.2009

  • Характеристика содержания, основных форм, методов и приемов воспитания, ориентированного на определенную систему ценностей. Раскрытие воспитательного потенциала сказок русского и эвенкийского народов в трудах К. Ушинского, С. Гессена и Н.А. Бердяева.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 26.02.2012

  • Определение учебно-воспитательного процесса и его характеристик, динамика развития ценностей и моделей образования в мировом сообществе. Основные недостатки в организации образовательного процесса в казахстанских школах, новые формы организации обучения.

    статья [262,8 K], добавлен 18.02.2010

  • Современный кризис общественной и личной нравственности, роль и задачи воспитания. Развитие культурно-нравственных ценностей учащихся учреждений начального профессионального образования: особенности воспитательного процесса и педагогические условия.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 12.01.2014

  • Анализ форм организации воспитательного процесса, классификация форм воспитания и самовоспитания. Методика организации коллективного творческого дела по И.П. Иванову: характеристика стадий. Характеристика средств организации воспитательного процесса.

    методичка [34,0 K], добавлен 16.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.