Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста

Теоретические основы музыкального воспитания дошкольников. Анализ своеобразия музыкального опыта, вкусов и предпочтений современного ребенка. Способы развития детей посредством музыкальной деятельности в образовательном процессе дошкольных учреждений.

Рубрика Педагогика
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 17.05.2010
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психолого-педагогические основы развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста. Анализ образовательных программ системы традиционного обучения и воспитания. Рассмотрение жизненного и музыкального опыта ребенка при выборе репертуара.

    курсовая работа [352,5 K], добавлен 05.03.2012

  • Современные аспекты музыкального восприятия как определенного типа деятельности. Психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста. Элементарное музицирование. Практическое изучение методов развития музыкального восприятия.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 21.10.2013

  • Значение и задачи музыкального воспитания детей в условиях детского сада. Возрастные особенности детей дошкольного возраста. Используемые в данном процессе методы и приемы. Составление соответствующей программы музыкального воспитания дошкольников.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 11.10.2014

  • Воспитание и развитие детей раннего возраста, их игровая деятельность как основа музыкального воспитания. Организация и методика выявления эмоциональной отзывчивости и уровня ее формирования. Педагогические условия музыкального воспитания детей.

    курсовая работа [121,0 K], добавлен 21.04.2016

  • Основные задачи музыкального воспитания детей. Организация работы по музыкальному воспитанию в дошкольном образовательном учреждении. Планирование и учет работы по музыкальному воспитанию и развитию детей. Взаимосвязь музыкального развития и воспитания.

    реферат [41,7 K], добавлен 04.12.2010

  • Особенности музыкального развития детей дошкольного возраста. Задачи музыкального воспитания и понятие музыкальных способностей. Методические аспекты педагогической работы и педагогический эксперимент по ритмическому развитию детей дошкольного возраста.

    реферат [28,7 K], добавлен 04.01.2016

  • Характеристика условий для музыкального развития ребенка в семье. Значение, а также задачи музыкального воспитания детей. Влияние музыки, которую слушает будущая мать, на самочувствие ребенка. Формы организации музыкальной деятельности детей в семье.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 13.02.2013

  • Основные подходы к организации развивающей среды в дошкольной педагогике. Оборудование процесса музыкального воспитания и самостоятельной музыкальной деятельности в детском саду. Пособия и дидактические игры. Проект музыкального уголка для средней группы.

    реферат [25,2 K], добавлен 15.02.2012

  • Значение музыки в воспитании детей, методы и приемы развития у них музыкальных способностей. Основные формы организации детской музыкальной деятельности. Функции заведующего детским садом, старшего воспитателя, музыкального руководителя, воспитателя.

    курсовая работа [224,4 K], добавлен 05.03.2015

  • Музыка как искусство. Характеристика самостоятельной деятельности ребенка. Музыкально-дидактические игры: понятие, особенности. Поведение воспитателя в руководстве музыкальной деятельностью. Гармоничность музыкального влияния на формирование личности.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 09.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.