Воспитательное значение подвижных игр

Огромная роль игры в развитии и воспитании ребенка. Нравственное воспитание дошкольников. Игра как обобщенная модель формирования "самости". Подвижные игры и их влияние на физическую и психическую сферу. Особенности игры с элементами соревнований.

Рубрика Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 20.03.2009
Размер файла 16,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение подвижных игр в составе средств физического воспитания школьников. Игра, направленная на развитие конкретных навыков и умений. Игры для воспитанников младших групп. Подвижные игры как самостоятельная форма физкультурных занятий дошкольников.

    реферат [24,7 K], добавлен 19.06.2011

  • Характеристика подвижной игры как средства физического воспитания и общего развития ребенка. Классификация подвижных игр и игры со спортивными элементами. Результативность работы по формированию физических качеств у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [861,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Значение спортивной игры в воспитании и физическом развитии здорового, творчески мыслящего человека, а также в реабилитации больных и инвалидов. Педагогическая роль воспитателя в подборе, планировании, объяснении сюжета игрового образа дошкольникам.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 09.06.2011

  • Цели и задачи экологического воспитания дошкольников. Игры с правилами и их роль в экологическом воспитании детей. Использование сюжетно-ролевой игры. Игровые обучающие ситуации с игрушками-аналогами, с литературными персонажами и в виде путешествий.

    реферат [29,1 K], добавлен 24.06.2010

  • Психологические особенности детей младшего школьного возраста, роль игры в их развитии. Характеристика и подходы к воспитанию младших школьников. Роль игры в воспитании личности. Принципы и эффективность дидактической игры. Подходы к пониманию игры.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 12.03.2012

  • Характеристика подвижной игры как формы двигательной деятельности дошкольника. Виды подвижных игр. Содержание и методика проведения игр в разных возрастных группах (подбор игр, руководство - распределение ролей, контроль за ходом игры, подведение итогов).

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 21.06.2015

  • Игра как первая заметная для взрослых деятельность ребенка. Дидактические игры. Воспитательные игры во внеурочной воспитательной работе со школьниками. Условия эффективности игры как воспитательного средства. Воспитательный и обучающий потенциал игры.

    дипломная работа [227,1 K], добавлен 20.05.2008

  • Основы гражданского воспитания школьников. Опыт использования народных подвижных игр в воспитательной деятельности в школе. Основные виды народных подвижных игр. Воспитательное значение народных подвижных игр, характеристика методики их использования.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 10.01.2017

  • Теоретические основы дидактической игры дошкольника с отклонениями в развитии. Проблема игры в трудах отечественных психологов и педагогов. Своеобразие и виды дидактических игр. Общие требования к руководству дидактическими играми, методика и значение.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 06.02.2010

  • Совершенствование двигательных качеств и особенности развития внимания у дошкольников. Значение подвижных игр в воспитании. Исследование уровня развития физических качеств и внимания у детей во время подвижных игр в ДОУ № 35 "Соловушка", итоги работы.

    курсовая работа [29,5 K], добавлен 29.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.