Социальная педагогика как наука

Основы социальной педагогики, ее особенности и общественный смысл в современных условиях. Возникновение и история формирования социальной педагогики. Основные категории, термины и понятия социальной педагогики, ее главные социальные функции и задачи.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.11.2008
Размер файла 18,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Соотношение педагогики с нормами и методами социальной работы как один из центральных вопросов современной социальной педагогики. Основные направления социальной работы и оценка ее практической эффективности в условиях перехода к рыночной экономике.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 27.12.2010

  • Понятие социальной педагогики, ее задачи, принципы и практическое значение. Оптимизация процесса социализации людей, их адаптации к образовательным и воспитательным институтам как цель социальной педагогики. Изучение человека как социальной единицы.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 23.12.2012

  • Предпосылки развития социальной педагогики в России, история ее зарождения и анализ развития в XX веке. Педагогическая предпосылка становления отечественной социальной педагогики. Разработка и решение практических социально-педагогических проблем.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 26.06.2012

  • Социальная педагогика как отрасль знания, ее предмет и прикладные задачи. Социально-педагогическая виктимология. Социальная работа в структуре социальных наук, ее сущность как науки. Взаимосвязь и отличия социальной педагогики и социальной работы.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 18.12.2009

  • Принципы социальной педагогики - отражение уровня развития общества и его потребностей с определенной мерой опережения практики воспитания. Наиболее важные принципы социальной педагогики - природосообразность, индивидуальная обусловленность и гуманизм.

    реферат [18,4 K], добавлен 04.01.2011

  • Изучение объекта и предмета педагогики, анализ ее связи с другими науками. Основные знания педагогики, история их накопления и формирования. Ознакомление с задачами и функциями педагогики, выявление их значения в формировании современного общества.

    курсовая работа [189,7 K], добавлен 01.11.2011

  • Понятие и содержание социальной педагогики как научного направления, предмет и методы ее исследования, структура и основные разделы, оценка назначения в современном обществе. Отличие социальной педагогики от других дисциплин, ее практическое значение.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 26.03.2011

  • Педагогика как система наук о воспитании и образовании детей и взрослых. Основные отрасли педагогики. Классификация направлений педагогики. Задачи и назначение основных отраслей педагогики. Возрастная педагогика. Специальные педагогические науки.

    реферат [19,8 K], добавлен 23.11.2010

  • Определение социальной педагогики как практики общественного становления и дальнейшего совершенствования личности в процессе социализации. Анализ познавательной, научной, диагностической, реабилитационной и коррекционной функций социального педагога.

    дипломная работа [70,4 K], добавлен 22.02.2012

  • Ознакомление с культурно-историческими предпосылками возникновения и развития социальной педагогики в России; рассмотрение особенностей эмпирического и научно-теоретического периодов ее становления. Исследование состояния отрасли на современном этапе.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 13.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.