"Научная и научно-педагогическая школа" - к вопросу о содержании понятия

Определение места и роли термина научной школы в российской ученом мире. Исследование и характеристика процесса признания статуса научно-педагогической школы за группой ученых, перешедших (переехавших, эмигрировавших) на работу в другое учреждение.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аронов
Дата добавления 27.05.2017
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Научные школы в древности как последователи идей учителя. Превращение научной школы в научно-производственное объединение в XX в. Процесс разложения науки в девяностые годы. Грантовое финансирование ученых. Президентская программа поддержки научных школ.

    реферат [14,7 K], добавлен 18.09.2009

  • Научные школы: существенные признаки, функции и задачи. Научно-педагогическая школа как многомерная система: соотношение традиций и инноваций. Особенности становления и развития ведущих научно-педагогических школ Беларуси: ретроспективный анализ.

    статья [33,5 K], добавлен 25.07.2015

  • Социально-экономические факторы повышения роли школы в организации воспитательной работы семьи и общественности. Основные вопросы совместной работы семьи и школы в сфере воспитания учащихся. Организационно-педагогическая работа школы с родителями.

    доклад [27,4 K], добавлен 10.04.2014

  • Определение понятия публицистики, её сущности, формы, видов и жанров. Рассмотрение данного жанра как средства выражения общественного мнения. Изучение сущности и функций педагогической публицистики, ее сравнение с научно-педагогической литературой.

    презентация [106,2 K], добавлен 16.11.2014

  • Развитие системы народного просвещения в царской России во второй половине XIX века. Высокий уровень психолого-педагогической подготовки учителей народной школы. Научно-исследовательская деятельность в профессионально-педагогическом образовании учителя.

    реферат [25,1 K], добавлен 18.09.2009

  • Основные научно-методические требования к современному уроку. Реформирование стиля, структуры, форм и методов содержания урока для совершенствования деятельности школы. Роль и ответственность администрации школы по развитию повышения качества знаний.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 19.01.2012

  • Теоретическое определение понятия, необходимости и проведения научно-исследовательской работы в высшей школе. Формирование готовности студентов ВУЗа к деятельности средствами проблемного обучения. Системный подход к научной работе в условиях ВУЗа.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 04.12.2009

  • Республиканская летняя научно-исследовательская школа учащихся и учителей. Турнир юных математиков, научно-исследовательские конференции и семинары. Методы научно-исследовательской работы школьников. Неполная индукция, обобщение, аналогия, специализация.

    курсовая работа [163,3 K], добавлен 05.09.2009

  • Понятие целостности и аспекты педагогической системы, ее компоненты и их характеристика. Цели, задачи и особенности социальной системы "школа" в современных условиях. Органы управления современной школы, функции директора, завучей и совета школы.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 08.10.2010

  • История зарождения и этапы развития русской риторики. "Краткое руководство к красноречию" М.В. Ломоносова - первая научная русская риторика. Основные российские научно-педагогические "риторические школы", их особенности, направления и выдающиеся ученики.

    реферат [25,8 K], добавлен 30.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.