Автоматизация звука "Л" в слогах, словах, предложениях, тексте

Характеристика основ формирования практических умений и навыков пользования исправленной речью. Рассмотрение упражнений для губ и языка на уроке. Основы определения позиции звука "л" в словах. Образование относительных прилагательных от существительных.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 16.04.2015
Размер файла 14,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Конспект индивидуального логопедического занятия «Весна»

Тема: Автоматизация звука «Л» в слогах, словах, предложениях, тексте (Весна)

прилагательный речь язык

Цель: формировать практические умения и навыки пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью.

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

-уточнять правильное произношение звука «Л» в слогах, словах, предложениях;

Коррекционно-развивающая:

-развивать фонематические процессы через упражнения в определении места звука в словах, закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

-развитие дыхания и голоса;

-развитие грамматического строя речи;

-обогащение словарного запаса;

-развитие мыслительных операций.

Коррекционно-воспитательная:

-воспитывать интерес к логопедическим занятиям через применение игровых приёмов.

Оборудование: зеркало; предметные картинки; в названиях которых есть звук «л»; картинки веточек, на которых по одному, по два, по три и по четыре «усика»; деревянная лягушка, железный колокольчик, пластмассовая бутылочка, плюшевая собака, ракушка.

Ход занятия.

1) Организационный момент.

- Какой сегодня день недели?

- Сколько всего дней в неделе?

- Какой день перед четвергом?

- Какое сейчас время года?

2) Развитие артикуляционной моторики.

Упражнения для губ и языка:

1.Улыбка.

Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

2. Хоботок.

Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

3. Заборчик.

Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.

1.Часики(Маятник).

Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.

2. Змейка.

Рот широко открыт. Узкий язык сильно выдвинуть вперед и убрать в глубь рта.

3. Качели.

Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.

3) Развитие мимических мышц. Выполнение действий по тексту.

- Ты будешь улыбаться.

- Ты будешь огорчаться.

- Ты будешь сердиться.

- Ты будешь веселиться.

4) Повторение.

Спряжение фраз (я, ты, он, мы, вы, они):

- Я ловил белугу.

- Я сломал белый флокс.

5) Автоматизация звука «л» в слогах.

Произнесение слогов с разным ударением:

ла-ла-ла, ла-ла-ла, ла-ла-ла

ло-ло-ло, ло-ло-ло, ло-ло-ло

лу-лу-лу, лу-лу-лу, лу-лу-лу

5.1) Игра «Лужа». Нахождение звука «л» в словах.

(нарисованная лужа и различные предметы, например, лягушка, собачка, колокольчик, ракушка, монетка и т. д. )

Мама шла с рынка и несла покупки. По дороге у нее порвался пакет и в лужу упали только те предметы, в которых есть звук «л».

- назови мне все предметы и скажи, где есть звук «л», а где нет

(предметы, в которых есть звук «л» ребенок кладет в «Лужу»)

6) Автоматизация звука «л» в словах.

6.1) Проговаривание слов и определение позиции звука «л» в словах.

- Посмотри на картинку и назови слова, где звук «л» мы слышим в начале слова.

- А теперь назови слова, где звук «л»» спрятался» в середине слова

- Где мы слышим звук «л» в остальных словах?

Слова: молоток, лупа, клоун, стол, лук, соль, лампа, молоко.

6.2) Игра «Весеннее дерево». Деление слов на слоги.

- Давай назовем и отхлопаем каждое слово. А теперь распределим по веткам: на первую веточку - самые «короткие» - слова из одного слога; на второй веточке 2 «усика» - туда поместим слова из 2-х слогов; на третью веточку - трехсложные слова; на четвертую - самые «длинные» слова из 4-х слогов.

Слова: слон, полотенце, халат, облако, кресло, подсолнух, клумба, велосипед, белка.(каждое слово - листочек)

6.3) Словообразование. Образование относительных прилагательных от

существительных.

- Нас окружают разные предметы, все они сделаны из какого-то материала: из дерева, из стекла, из кирпича и т.д.

стол из пластмассы (какой?) -…

стул из пластмассы -…

сумка из соломы -…

шалаш из соломы -…

домик из соломы -- …

слоник из пластилина -…

яблоко из пластилина -…

платье из шелка -…

блузка из шелка -…

7) Автоматизация звука «л» в предложениях. Произнесение фраз с разной интонацией.

- Давай попробуем произнести каждое предложение весело, грустно, вопросительно.

Мила гладила платье для куклы.

Володя укололся булавкой.

8) Домашнее задание.

Пересказ рассказа Л.Н. Толстого «Белка и волк».

Повторение ребенком за логопедом предложений с правильным произнесением всех звуков.

Ответы на вопросы и разбор непонятных слов.

Белка упала на сонного волка. Волк вскочил и схватил белку. Белка взмолилась: «Отпусти меня, волк». А волк ей сказал: «Я тебя отпущу, только ты мне скажи: почему вы, белки, всегда веселы, а мне всегда скучно?» Когда белка оказалась на елке, она ответила:» Тебе оттого скучно, что ты злой. А мы веселы, потому что никому зла не делаем».

9) Итог занятия. Оценка деятельности.

Размещено на Allbest.ru


Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.