Самовоспитание - средство формирования педагогического мастерства

Рассмотрение содержания и основных принципов самовоспитания. Профессионализм и мастерство педагогической деятельности. Профессиональное самовоспитание как условие развития личности современного учителя. Необходимость самооценки и самовоспитания.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) красный
Дата добавления 01.12.2014
Размер файла 30,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность понятия "самовоспитания". Особенности самовоспитания подростков. Деятельность, направленная на полную реализацию человеком себя как личности. Рефлексия личностного развития, самоотчет, самоконтроль. Предпосылки организации самовоспитания.

    курсовая работа [83,7 K], добавлен 31.10.2014

  • Проблемы становления и развития личностных и профессиональных качеств учителя. Сущность понятия профессионального самовоспитания учителя. Развитие личности учителя в системе педагогического образования. Культура самообразования и самовоспитания учителей.

    курсовая работа [395,9 K], добавлен 13.12.2013

  • Воспитание - процесс усвоения человеком опыта. Самовоспитание личности как проявление способности самостоятельно развиваться. Путь от самопознания к самовоспитанию. Выбор путей, методов и средств самовоспитания, его эффективность и личностная самооценка.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 11.09.2011

  • Сущность и основные функции педагогической деятельности. Индивидуально-психологических особенности личности учителя. Понятие о педагогической позиции. Педагогическое мастерство, профессионализм и педагогическая техника. Мастерство учителя на уроке.

    презентация [1,9 M], добавлен 15.01.2015

  • Стимулы и мотивы учащихся к самовоспитанию. Роль самовоспитания в успешности учебного труда школьников. Управление этим процессом, основные этапы. Методика формирования качеств личности, движущие силы работы над собой в ходе освоения школьной программы.

    реферат [18,8 K], добавлен 24.12.2015

  • Будущий учитель – учитель–гуманист, знающий "учение живой этики " и творящий по законам гуманной педагогики. Самовоспитание - орудие и средство воспитания одновременно. Самосовершенствование, самовоспитание единственный плодотворный путь к исправлению.

    статья [22,9 K], добавлен 07.02.2009

  • Педмастерство учителя как комплекс свойств личности педагога. Педагогическое общение и приемы его оптимизации. Речь как основное средство педагогического взаимодействия. Мастерство и коммуникативность учителя в управлении учебно-воспитательным процессом.

    учебное пособие [562,8 K], добавлен 03.07.2011

  • Самовоспитание личности как педагогический феномен. Реализация технологии стимулирования самовоспитания подростков на основе элективного курса "Профессиональное самоопределение". Рекомендации педагогам в помощь детям в процессе саморазвития их личности.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 10.02.2014

  • Индивидуальная воспитательная работа руководителей с подчиненными. Виды и причины недисциплинированного поведения. Институт наставничества в системе МЧС. Культурно-досуговая работа - как форма воспитательного процесса. Сущность самовоспитания пожарных.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 09.07.2016

  • Профессионализм и мастерство педагогической деятельности. Индивидуально-психологические факторы успешности педагогической деятельности. Учительство - это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора.

    реферат [14,0 K], добавлен 18.12.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.