Сайф Сараи как представитель гуманистической педагогической мысли периода Золотой Орды

Идеи гармоничного развития телесной и духовной красоты в назиданиях Золотой Орды. Проблемы воспитания личности, рассматриваемые в "Гулистан бит-тюрки". Критерии ценности человека для Сайф Сараи, его дифференцированный подход к воспитанию и роль семьи.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Маликов
Дата добавления 10.09.2013
Размер файла 16,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение зарождения педагогической антропологии; возникновение данного подхода к воспитанию в России. Ознакомление с трудами К.Д. Ушинского. Разработка педагогической антропологии в конце XIХ—XXI веках. Закономерности развития личности человека.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 05.04.2015

  • Воспитание современной личности. Индивидуальный подход к личности ребенка в воспитательной работе. Проблемы развития и воспитания в коллективах. Система воспитания как условие развития личности. Роль активности самой личности в собственном развитии.

    курсовая работа [71,5 K], добавлен 03.05.2011

  • Понятие дифференцированного подхода в воспитании и обучении. Изучение индивидуальных особенностей личности с целью выявления критериев дифференциации. Создание условий для развития личности учащихся, адаптации к новым социально-экономическим условиям.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 01.03.2010

  • Жизнь и деятельность В. да Фельтре, традиция ренессансного воспитания в "Доме радости". Формирование концепции человека в трудах М. Монтеня. Формирование личности и педагогической процесс по Эразму Роттердамскому, образ государя как модель человека.

    дипломная работа [93,9 K], добавлен 20.07.2014

  • Педагогическая антропология как самостоятельная область знания, предмет и методы изучения, исследование эмпирических закономерностей. Сущность воспитания с точки зрения педагогической антропологии. Система воспитания М. Монтессори и ее применение.

    курсовая работа [68,1 K], добавлен 24.01.2010

  • Понятие духовности, нравственности в педагогической мысли и важность их воспитания в ребенке. Семья как институт воспитания. Способы воспитания духовно-нравственных ценностей. Цель и мотив воспитания ребёнка. Нравственные нормы, предписываемые исламом.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 19.05.2013

  • История педагогической мысли и просвещения Казахстана. Мусульманские мектебы и медресе. Зарождение основ педагогической мысли в Казахстане IХ-ХIV вв. Педагогическое наследие Абу Наср Аль-Фараби, Ходже Ахмед Яссави. Идеи мыслителей казахской степи.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 26.02.2014

  • Роль и значение педагогической системы А.С. Макаренко. Антропологический кризис и деонтологизация современной культуры. Актуальные проблемы воспитания и образования, пути их решения. Переосмысление ценности бытия человека в контексте его реонтологизации.

    реферат [26,0 K], добавлен 20.03.2016

  • Особенности воспитательного процесса и его содержание. Системный подход к воспитанию и его идея. Детский коллектив как системообразующий фактор воспитания. Целенаправленная профессиональная деятельность педагога. Развитие личности ребенка.

    реферат [131,3 K], добавлен 20.11.2006

  • Детство как основа развития человека. Периодизация детства и особенности развития детей. Педагогические мысли прошлого на развитие личности. Философско-педагогические воззрения. Педагогика как боговдохноленное искусство. Духовность как основа личности.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 14.02.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.