К вопросу о разработке речевого паспорта языковой личности учителя-словесника

Языковая личность педагога-словесника как проводника культуры и гаранта языкового здоровья школьника. Своеобразный коммуникативный профиль. Инструмент для оценки уровня развития языковой личности и ее реконструкции. Влияние учителя на речь учащихся.

Рубрика Педагогика
Предмет Культура речи
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.В. Боровкова
Дата добавления 29.07.2013
Размер файла 35,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование языковой личности в условиях школы. Индивидуальные признаки вторичной языковой личности. Способы формирования вторичной языковой личности в полиэтнической школе на материале раздела "Лексика". Роль лексики при изучении русского языка.

    дипломная работа [672,1 K], добавлен 08.10.2017

  • Личность младшего школьника, ее особенности и процесс развития. Личностные качества учителя и их влияние на формирование характера и учебных установок ученика начальной школы. Роль учителя в становлении и развитии самооценки у младшего школьника.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 16.09.2015

  • Понятие слова учителя как особенного средства обучения и развития творческих способностей учащихся. Построение учебного процесса, способствующего увеличению эффективности обучения, положительное влияние на формирование личности учителя и учащихся.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 05.04.2011

  • Личностные качества учителя и их влияние на формировании личности ученика. Рассмотрение роли учителя в формировании самооценки у младшего школьника. Интерпретация результатов исследования по методике диагностики межличностных отношений Л.М. Собчик.

    курсовая работа [55,7 K], добавлен 15.09.2015

  • Анализ проблемы обучения младших школьников жанру портретной зарисовки. Теоретические основы исследования личности учителя как фактора педагогической деятельности. Использование сочинения в жанре портретной зарисовки как средства оценки личности учителя.

    дипломная работа [286,4 K], добавлен 29.10.2013

  • Педагогическое мастерство как профессиональное качество личности учителя и воспитателя. Личность педагога в традиционной системе обучения. Профессионализм учителя, включающий в себя ряд личностных качеств, таких как моральные и нравственные аспекты.

    реферат [19,8 K], добавлен 18.12.2010

  • Демократическое направление в педагогической системе К. Ушинского, его вклад в развитие мировой педагогики как науки. Проблема личности в системе образования. Видение личности учителя ученым-педагогом. Значение педагога в процессе обучения и воспитания.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 16.05.2016

  • Требования личности учителя в системе педагогической деятельности. Роль педагога в развитии ребенка. Характер и перцептивно-рефлексивные, проективные, конструктивные, управленческие способности учителя. Совершенствование его профессиональных свойств.

    реферат [29,5 K], добавлен 30.05.2014

  • Определяющая роль учителя в воспитании разносторонне развитой личности. Структура воспитательной деятельности учителя и характер ее отдельных видов. Сущность патриотизма и культуры межнациональных отношений. Воспитание дисциплины и культуры поведения.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 04.12.2009

  • Языковая личность детей дошкольного возраста, природа творческой деятельности. Словотворчество, разговор детей друг с другом. Выбор слова в коммуникативном акте как творческий процесс. Задачи, содержание работы по формированию грамматического строя речи.

    курсовая работа [68,6 K], добавлен 27.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.