Педагоги и студенты как субъекты образовательного процесса

Структура педагогической деятельности. Формирование студента как субъекта учебной деятельности. Деловые, ролевые игры, совместно-распределенная деятельность, работа в триадах и тренинг-классах. Роль педагогов и студентов в образовательном процессе.

Рубрика Педагогика
Предмет Общая и профессиональная педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 08.12.2011
Размер файла 35,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Научная организация учебной деятельности: понятие, технологии, роль в деятельности студента. Исследование организации учебной деятельности, оценка динамики успеваемости, уровня потребности в достижении и познавательной активности студентов группы БУП-311.

    курсовая работа [307,7 K], добавлен 30.05.2015

  • Формирование студента высшей школы как субъекта учебной деятельности - овладение им основными формами этой деятельности, умением планировать и организовывать эту деятельность, определять учебные действия необходимые для учёбы и программу их выполнения.

    реферат [24,3 K], добавлен 05.08.2008

  • Понятие и роль игры в образовании личности студента. Сущность игровых технологий и их значение для раскрытия творческих возможностей и способностей. Применение учебной игры на примере имитации судебного процесса студентами юридического факультета.

    реферат [14,5 K], добавлен 02.03.2016

  • Понятие и сущность учебной мотивации. Психолого-педагогическая сущность дидактической игры; ее роль в образовательном процессе. Опытно-поисковая работа по определению эффективности формирования мотивации школьников на уроках технологии в 5 классах.

    курсовая работа [64,7 K], добавлен 01.06.2012

  • Сущность ролевых игр в педагогической деятельности. Классификация и структурные этапы ролевой игры. Эмоциональная включенность в ситуацию, коллективизм в создании сюжета, возможность широкого варьирования, развитие импровизированных возможностей.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 22.06.2011

  • Мотивация - совокупность психических процессов, придающих поведению импульс и направленность. Проблема мотивации в социально-педагогической теории и практике. Характеристики мотивации учебной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.

    курсовая работа [505,5 K], добавлен 06.08.2013

  • Понятие игры и ее дидактические основы, классификация и разновидности, отличительные функциональные особенности. Роль игры на уроке английского языка в младших классах. История исследования игр и их значение в педагогическом процессе, тенденции.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 24.12.2010

  • Применение сюжетно-ролевых игр на уроках биологии. Проблема взаимосвязи трудовой и учебной деятельности в образовательном процессе школы. Развитие ребенка в процессе игры. Методические рекомендации по разработке и использованию дидактических игр.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 20.08.2014

  • Основы, современное понимание и роль в образовательном процессе проектно-исследовательской деятельности студентов. Организация проектно-исследовательской деятельности в образовательной структуре. Применение знаний, приобретенных при изучении предметов.

    курсовая работа [582,2 K], добавлен 03.10.2014

  • Общая характеристика учебной и игровой деятельности младшего школьника. Классификация игр и характеристика их основных видов. Воспитательный и обучающий потенциал игровой деятельности. Опыт применения игр в образовательном процессе начальной школы.

    курсовая работа [67,4 K], добавлен 30.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.