Шацкий С.Т.: взаимодействие школы с окружающей средой

Особенности воспитательной системы, созданной выдающимся русским и советским педагогом Станиславом Теофиловичем Шацким. Факторы воздействия социальной среды на личность ребенка. Воспитательная система С.Т. Шацкого: малый и большой педагогический процесс.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Dascha
Дата добавления 18.07.2011
Размер файла 21,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Педагогический путь Шацкого: трудовая колония и "бодрая жизнь". Педагогические принципы и нововведения, изучение влияния среды на детей в его работах. Значение творчества Шацкого для советской педагогики, его общественно-педагогическая деятельность.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 15.01.2010

  • Анализ педагогических идей русского советского педагога С.Т. Шацкого о трудовой школе, социальной и природной среде как факторах воспитания. Характеристика воспитательной системы педагога. Деятельность педагога в дореволюционное и советское время.

    курсовая работа [106,5 K], добавлен 16.05.2014

  • Личность П.П. Блонского. Филосовские и психологические идеи П.П. Блонсгого и С.Т. Шацкого. Педагогическая деятельность П.П. Блонского. Личность С.Т. Шацкого. Педагогическая деятельность С.Т. Шацкого. Сравнение педагогических систем Блонского и Шацкого.

    реферат [21,4 K], добавлен 25.02.2011

  • Исследование влияние микросредовых условий на социализацию ребенка. Биографические сведения жизни С.Т. Шацкого, значение его творчества для советской педагогики. Концепция воспитательной системы. Особенности воспитания в трудовой колонии "Бодрая жизнь".

    курсовая работа [400,5 K], добавлен 29.07.2013

  • Способы и технологии насыщения среды развития ребёнка подлинными ценностями. Сущность воспитательной работы в современных условиях. Компоненты моделирования воспитательной системы школы. Специфика организации воспитательной работы в начальной школе.

    реферат [31,5 K], добавлен 23.04.2010

  • Воспитательный процесс в школе: влияние на формирование личности. Технология создания и развития воспитательной системы школы, ее элементы. Критерии эффективности воспитательной системы. Критерии и способы изучения эффективности воспитательной системы.

    реферат [27,8 K], добавлен 26.07.2010

  • Общее понятие воспитательной системы школы. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе. Организационные основы воспитательных систем. Анализ воспитательной системы Муниципального казенного общеобразовательного учреждения.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 02.06.2013

  • Исторические данные о личности С.Т. Шацкого, его педагогическая деятельность. Историко-педагогические предпосылки новаторского подхода С.Т. Шацкого в решении воспитательных и образовательных проблем. Основные компоненты педагогической концепции Шацкого.

    реферат [31,3 K], добавлен 14.01.2015

  • Изучение воспитательной системы класса - комплекса компонентов системы формирования благоприятных условий для жизнедеятельности и развития членов классного сообщества. Планирование воспитательной работыОсобенности самоуправления в классном коллективе.

    реферат [49,0 K], добавлен 21.03.2010

  • Изучение наследственности, среды и воспитания как основных факторов, влияющих на развитие личности. Воздействие социальной среды, окружающей ребенка, на его самоутверждение, становление характера и мировоззрение. Зависимость в отношениях матерей и детей.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 22.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.