Методы формирования сознания личности

Сознание как высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира. Методы формирования сознания личности: рассказ, беседа, лекции, диспут, методы примера, практическая эффективность.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Аксана
Дата добавления 01.07.2011
Размер файла 32,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ и характеристика различных методов воспитания: методы формирования сознания; методы организации деятельности и формирования опыта поведения; метод контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании. Роль, место и значение личности воспитателя.

    реферат [36,6 K], добавлен 22.12.2013

  • Понятие о методах и средствах воспитания, принципы формирования соответствующей системы, оценка эффективности, структура и основные элементы. Методы формирования общественного сознания, организация данной деятельности и факторы, влияющие на нее.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 20.10.2014

  • Сущность и особенности правового сознания в дошкольном возрасте. Педагогические методы и приемы, используемые в процессе его формирования. Эмпирическое исследования становления правового сознания в дошкольном возрасте, а также анализ его результатов.

    дипломная работа [65,9 K], добавлен 26.05.2017

  • Важнейшая характеристика экологичной личности, формирование у ребенка понимания единства человека и природы. Задачи экологического образования в школе. Методики организации работы по формированию экологического сознания личности в средней школе.

    дипломная работа [236,0 K], добавлен 18.12.2010

  • Понятие методов, основных принципов, средств и форм воспитания. Общие методы воспитания и их классификация. Методы формирования сознания, организации деятельности и формирования опыта общественного поведения, стимулирования деятельности и поведения.

    презентация [12,2 K], добавлен 22.03.2016

  • Основные методы осуществления воспитательного процесса. Формирование положительного опыта поведения в процессе деятельности. Классификация методов воспитания. Основная функция методов формирования сознания. Организационные формы воспитания школьников.

    реферат [24,7 K], добавлен 09.03.2010

  • Характеристика методов устного изложения, их роли в обучении географии. Особенности рассказа, как основы эмоционального изложения, формирующего географическое представление. Беседа, как метод активизации мышления учащихся. Функции лекции, чтения вслух.

    реферат [29,5 K], добавлен 12.03.2010

  • Психолого-педагогические аспекты формирования мышления младших школьников, его характеристика как познавательного процесса. Методика ознакомления младших школьников с методами естественных наук. Наблюдение и постановка опытов – методы изучения природы.

    дипломная работа [135,8 K], добавлен 25.03.2012

  • Нравственная основа личности и условия ее формирования. Цели, задачи, виды, методы нравственного воспитания. Роль и значение семейного воспитания. Разработка рекомендаций по работе с детьми школьного возраста по формированию нравственной основы личности.

    дипломная работа [106,3 K], добавлен 10.06.2015

  • Средства и методы воспитания, психологические теории и обоснование данного процесса. Психологические условия формирования свойств личности. Индивидуальный подход к личности ребенка в воспитательной работе. Правила воспитательной работы с учащимися.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 08.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.