К вопросу об элитарном образовании

Рассмотрение особенностей элитарного образования: преимущества и недостатки. В его основу положен олигархический принцип. Недостатком элитарного образования, помимо заложенного в нем изначального принципа неравенства, является его невыгодность обществу.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 02.03.2011
Размер файла 15,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия "элитарности". Сущность и виды элитарного образования. Политика Екатерины II и Александра I в области духовной культуры элитно-элитарных слоев российского общества. Традиционное и инновационное в современном российском образовании.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 03.12.2010

  • Содержание проектов Кондорсе и Лепетье по реорганизации народного образования. Деятельность Центральной школы общественных работ в период термидорианской реакции. Педагогические идеи Канта, Гегеля и Локка. Ницше и проблема элитарного воспитания.

    реферат [26,2 K], добавлен 18.11.2010

  • Современное образование как сложное и многогранное общественное явление. Анализ этапов развития системы образования в муниципальном образовании "Город Нижний Новгород". Рассмотрение особенностей структуры системы образования в Российской Федерации.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 17.10.2013

  • Информационные технологии в процессе реформирования системы образования. Методы и приемы их использования. Дидактические свойства технологий. Интернет: принцип дистанционного обучения. Преимущества и недостатки информатизации образовательного процесса.

    реферат [29,2 K], добавлен 09.06.2014

  • Значение ревизии и реформы законодательства об образовании в России для модернизации системы образования. Правовые гарантии качества образования, потребность государства в профессионально обученных кадрах. Законодательная политика в области образования.

    статья [17,7 K], добавлен 11.09.2013

  • Обеспечение свободного и всестороннего развития человека в процессе образования, распространение идей гуманизма в образовании. Индивидуализация и дифференциация образования. Развивающая и воспитывающая направленность образования на современном этапе.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 28.07.2012

  • Особенности реформы образования в Испании 1996-2000 гг. Детское, начальное, среднее образовательное виды образования. Структура высшего образования. Типы учебных подразделений. Финансовая помощь и расходы. Преимущества получения образования в Испании.

    презентация [386,0 K], добавлен 04.10.2012

  • Основы и ступени образования. Исторический характер содержания образования. Учебный план и учебная программа. Учебники и учебные пособия. Основные положения "Закона об образовании". Основные социально-педагогические условия развития системы образования.

    презентация [420,7 K], добавлен 07.01.2015

  • Cовременные тенденции образования. Процесс образования связанный с инноватикой. Учитель и тьютор – взаимодополняющие позиции в целостном построении образования. Инновационная ветвь в образовании - включение в процесс обучения не учителя, а тьютора.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 28.05.2008

  • Классификация системы образования. Австралийская система образования, ее деление на пять секторов. Характеристика дошкольного образования. Система начального и среднего образования. Специфические особенности профессионального, высшего образования.

    реферат [23,0 K], добавлен 03.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.