Факторы, влияющие на социализацию личности

Понятие личности, ее положение в обществе и основные факторы развития. Этапы социализации личности. Факторы, влияющие на процесс социализации личности: семья, воспитание, коллектив и труд. Трансформирование самосознания личности в ее мировоззрение.

Рубрика Педагогика
Предмет Социальная педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Garmonija
Дата добавления 03.12.2010
Размер файла 60,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика макро-, мезо- и микрофакторов социализации личности. Семья как важнейший институт социализации личности, негативное влияние ее деформации на развитие личности ребенка. Сущность понятия "гипопротекция", компоненты воспитательной системы.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 06.11.2009

  • Семья и ее социальные функции. Стили и типы воспитания. Факторы, влияющие на формирование личности. Воспитание младших школьников в различных по структуре семьях. Роль родителей в формировании личности ребёнка. Пути решения проблем в семейном воспитании.

    курсовая работа [84,2 K], добавлен 01.11.2014

  • Изучение понятия, структуры и основных факторов формирования личности (наследственность, среда). Воспитание как процесс целенаправленного формирования и развития личности. Коллектив как социальный объект управления. Включенность личности в коллектив.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 23.09.2011

  • Теоретическая основа влияния отцовства на психологическое развитие личности ребенка. Основные подходы к изучению отцовства. Роль отца в формировании личности ребенка. Полная семья как условие гармоничного развития личности. Факторы развития личности.

    дипломная работа [194,8 K], добавлен 10.06.2015

  • Процесс развития человека: понятие, результат, противоречия и условия. Роль наследственности и среды в развитии личности ребенка. Воспитание и его влияние на формирование детской личности. Деятельность как важный фактор совершенствования личности ребенка.

    презентация [139,2 K], добавлен 08.08.2015

  • Раскрытие сущности образования как общественно-исторического явления и педагогического процесса. Понятие личности, основные этапы и факторы её развития. Исследование опыта выдающихся педагогов по развитию личности средствами образовательного процесса.

    реферат [143,5 K], добавлен 17.05.2019

  • Мировоззрение как совокупность взглядов человека на окружающий мир. Основные типы мировоззрения. Факторы, влияющие на мировоззрение человека на всех этапах его развития. Особенности мировоззрения современного человека. Проблемы формирования личности.

    презентация [1,2 M], добавлен 07.11.2016

  • Принципы воспитательного процесса и его специфические особенности. Роль обучения и самообучения в развитии личности. Общественная направленность социализации и формирования личности. Исследование проблем социализации молодёжи в современных условиях.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 07.05.2011

  • Определение, основные факторы и механизмы социализации. Становление личности дошкольника в контексте социального окружения. Влияние особенностей семейного воспитания на развитие дошкольников как ведущий фактор социализации дошкольного возраста.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 03.10.2014

  • Положительная динамика малого города на социализацию личности. Анализ объективных параметров микросоциума. Некоторые проблемы связанные с социализацией личности в малом городе. Социально-экономические исследования проблем малого города в России.

    реферат [21,5 K], добавлен 16.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.