Фактор детско-взрослой общности в воспитании и развитии субъектности юношества

Теоретические и методические основы функционирования детско-взрослой общности как фактора воспитания и развития субъектности современного юношества. Ее реализация в осознанной активности, регулируемой рефлексивными процессами и ценностями субъекта.

Рубрика Педагогика
Предмет Общая педагогика
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Шустова Инна Юрьевна
Дата добавления 12.11.2010
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические основы изучения вопроса детско-родительских отношений, как фактора развития ребенка. Классификация стилей воспитания в психологии. Личностные особенности родителей в воспитании. Экспериментальное исследование изучения личности родителя.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 23.11.2008

  • Психолого-педагогические аспекты развития субъектности учащихся. Приемы педагогической техники, повышающие уровень субъектности учащихся в учебной деятельности. Модернизация учебной программы раздела "Конструирование и моделирование плечевого изделия".

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 24.07.2014

  • Субъектность как педагогического феномен, отражающий аксиологическую характеристику личности. Ценностно-синергетический подход к становлению субъектности студента, что определяет новое направление исследования проблем университетского образования.

    автореферат [121,7 K], добавлен 14.04.2009

  • Детско-родительские отношения и особенности их формирования в семьях, воспитывающих детей с отклонениями в развитии. Влияние семьи на формирование навыков общения ребенка с нарушением зрения со сверстниками. Исследование детско-родительских отношений.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 22.03.2012

  • Характеристика учреждения дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества": устав, контингент воспитанников, направления деятельности. Кадровое, научно-методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

    отчет по практике [39,2 K], добавлен 13.09.2013

  • История возникновения и развития научно-познавательной литературы для детей и юношества. Значение научно-познавательной книги для дошкольного воспитания и образования. Анализ современных программ воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [271,5 K], добавлен 13.04.2015

  • Характер детско-родительских отношений в семье и степень их воздействия на ребенка. Стили семейного воспитания. Изучение особенностей личности родителей, сложившиеся в детстве или более позднем возрасте, мешающие им быть эффективными родителями.

    курсовая работа [106,0 K], добавлен 22.10.2012

  • Роль библиотеки как социального института, ее просветительское воздействие на пользователя. Практический опыт библиотек по формированию у подростков и юношества интереса к здоровому образу жизни как устойчивой системе поведения и привычек личности.

    курсовая работа [279,0 K], добавлен 11.06.2015

  • Семья как социальный институт формирования личности ребенка. Роль семьи в воспитании ребенка. Общение родителей и детей как детерминант развития ребенка. Психолого-педагогическая работа по изучению и коррекции детско-родительских отношений.

    курсовая работа [179,5 K], добавлен 14.12.2006

  • Теоретические основы постановки образовательной задачи в рамках методик дополнительного образования в детско-взрослых школьных медиа-проектах. Понятие о культурной форме организации рефлексивного пространства; описание функции учителя как посредника.

    дипломная работа [113,1 K], добавлен 04.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.