Понятие и сущность содержания образования. Источники и факторы его формирования

Общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта. Концепция человека как средства, а не цели общественного развития. Взаимосвязь элементов содержания образования.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) fara
Дата добавления 12.10.2010
Размер файла 21,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические условия формирования теории содержания образования. Принципы и критерии содержания образования, его консьюмеризация. Контекст - основа отбора содержания образования. Допредметное содержание образования, пути и средства его совершенствования.

    курсовая работа [66,6 K], добавлен 21.07.2015

  • Содержание образования, его структура, функции. Опыт осуществления уже известных способов деятельности. Дидактические теории содержания образования. Принципы формирования содержания общего образования. Документы, определяющие содержание образования.

    лекция [39,1 K], добавлен 31.05.2012

  • Сущность образования как социального института, источники и факторы его развития. Этапы развития образования как социального института и общественно-государственной системы. Современные противоречия образования, пути их преодоления и тенденции развития.

    реферат [62,5 K], добавлен 13.11.2010

  • Обсуждение образования и нравственно-духовного воспитания, развитие и становление граждан Республики Казахстан и динамика стратегий развития образования в мировом сообществе. Устаревшая методология содержания образования в настоящее время в Казахстане.

    статья [76,6 K], добавлен 06.08.2011

  • Понятие и сущность обучения. Связь и взаимодействие преподавания и учения. Логика процесса обучения и структура процесса усвоения. Цели и задачи общего образования. Познание и обучение в развитии общества. Факторы отбора содержания образования.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 05.05.2009

  • Цели образования и структурные элементы содержания общего образования. Опыт реализации регионального компонента, взаимосвязь процессов функционирования и развития в Омской области с элементами общего образования. Основные принципы внеклассной работы.

    курсовая работа [88,1 K], добавлен 23.11.2009

  • Сравнительный анализ содержания общественно-профессиональной оценки программ высшего образования в отечественной и зарубежной теории и практике. Оценка качества программ высшего образования негосударственными аккредитационными организациями в России.

    дипломная работа [92,4 K], добавлен 28.06.2017

  • Модели образования, цели образовательной системы. Свойства образовательного процесса, его диалектический характер. Возрастная динамика развития человека в процессе образования. Характеристика возрастных периодов развития. Понятие качества образования.

    реферат [35,3 K], добавлен 06.12.2009

  • Сущность образования как социального института, источники его развития. Этапы формирования системы образования на разных стадиях развития общества. Современные противоречия педагогики и пути их преодоления. Смысл и историчность образования по-христиански.

    реферат [73,2 K], добавлен 27.09.2010

  • Основы и ступени образования. Исторический характер содержания образования. Учебный план и учебная программа. Учебники и учебные пособия. Основные положения "Закона об образовании". Основные социально-педагогические условия развития системы образования.

    презентация [420,7 K], добавлен 07.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.