Ориентировка во времени детей дошкольного возраста

Исследование особенностей восприятия представлений о времени дошкольниками младшей, средней, старшей и подготовительной групп. Анализ умения распознавания времени суток и ориентирования по часам. Дидактические игры по знакомству детей с понятием времени.

Рубрика Педагогика
Предмет Методика математического развития, теоретические основы методики обучения математике
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Татьяна
Дата добавления 18.01.2010
Размер файла 29,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психолого-педагогические основы восприятия времени дошкольниками. Анализ программных задач раздела "Ориентировка во времени". Методика формирования временных представлений в разных группах. Формирование представлений о времени с помощью объемной модели.

    контрольная работа [34,5 K], добавлен 26.03.2012

  • Особенности и психологическое обоснование восприятия времени детьми дошкольного возраста. Диагностика развития временных представлений у старших дошкольников, разработка методики их развития, порядок использования в данном процессе занятий по математике.

    курсовая работа [113,9 K], добавлен 18.11.2009

  • Возрастные особенности восприятия времени детьми дошкольного возраста. Понятие детской литературы и её жанров. Понятие времени и его свойств. Возможности использования детской литературы при формировании временных представлений детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [92,4 K], добавлен 05.10.2012

  • Игры, упражнения и приемы, направленные на развитие восприятия времени у детей. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. Теоретические основы умственного развития детей. Методики диагностики свойств внимания и памяти.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 18.05.2016

  • Исследование проблемы формирования временных представлений у детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе. Роль кинестетических и слуховых анализаторов в восприятии времени. Оценка общей осведомленности ребенка о частях суток.

    дипломная работа [801,8 K], добавлен 04.07.2021

  • Развитие представлений дошкольников о геометрических фигурах. Развивающие игры. Определение времени по часам. Методы работы по формированию у детей знаний о частях суток, их последовательности и сменяемости. Знакомство детей с временным вопросом "когда?".

    контрольная работа [34,5 K], добавлен 26.02.2009

  • Психолого-педагогическая характеристика детей старшего школьного возраста. Эмпирическое исследование особенностей формирования представлений о времени у старших школьников 9-х и 11-х классов и их влияние на процесс профессионального самоопределения.

    дипломная работа [121,3 K], добавлен 17.07.2012

  • Необходимости ознакомления детей с частями суток. Особенности методик развития временного представления дошкольников в разных возрастных группах. Методики развития чувства времени старших дошкольников в рамках части суток, дней недели, временами года.

    дипломная работа [586,8 K], добавлен 23.04.2008

  • Развитие у детей чувства времени как эстетического феномена в психолого-педагогической и методической литературе. Система педагогической работы, диагностики, экспериментального исследования динамики развития у детей старшего дошкольного возраста.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 19.11.2009

  • На основе изученной психолого-педагогической литературы характеристика процесса формирования пространственных представлений у детей и определение содержания понятия ориентирования в пространстве. Особенности восприятия пространства дошкольниками.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 05.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.