Византийский октоих

Обнаружение стилевой общности античной и кавказской музыки в процессе дешифрования византийского ладового октоиха. Включение восходящего или нисходящего движения голоса в выразительную семантику звука. Колебания третьей ступени основного пентахорда.

Рубрика Музыка
Предмет Музыкознание
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Шабалин Дмитрий Семенович
Дата добавления 29.04.2017
Размер файла 42,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Родство и историческая взаимодополняемость античной и кавказской музыки. Признаки преемственности - поступенное нисходящее движение мелоса по ладовому звукоряду в границах чистой кварты (квинты), сопровождаемое секвентно-мелизматическими опеваниями.

    статья [28,0 K], добавлен 19.08.2014

  • Общая характеристика и особенности музыки как вида искусства, ее возникновение и взаимосвязь с литературой. Роль музыки как фактор развития личности. Звук как материал, физическая основа построения музыкального образа. Мера громкости музыкального звука.

    реферат [15,8 K], добавлен 15.03.2009

  • Исследование теоретических основ резонансной техники пения, основных физических свойств резонаторов голосового аппарата певца, их функций в певческом процессе. Характеристика упражнений для достижения силы звука, глубины и красоты тембра, гигиены голоса.

    дипломная работа [282,7 K], добавлен 30.04.2012

  • Музыка как вид искусства. Тональная мажоро-минорная система. Понимание звука как строительного материала музыки. Звук-абсолют в восточной традиции дзенского искусства. Семь ступеней звукоряда. Внутренние процессы, протекающие в спектре одного звука.

    статья [22,6 K], добавлен 24.07.2013

  • Взгляды на психологию музыкального восприятия. Физиологические основы слуха. Созвучия, воспринимаемые как унисон. Психологические предпосылки возникновения музыки. Ощущение музыкального звука и его компоненты. Тембр, консонанс, диссонанс и чувство ритма.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 09.05.2009

  • Что такое музыкальный стиль. Связь стилистики с особенностями музыкальной формы. Признаки стилевой общности. Исполнительский стиль. Решение проблемы стиля в хоровом исполнительстве. Использование различных модификаций темпа, динамики, штрихов, тембра.

    реферат [48,3 K], добавлен 25.11.2008

  • Роль гипоталамуса в процессе возникновения различных эмоций у людей и животных. Причины неприятных эмоций, возникающие у людей под влиянием полиритмичной и политональной музыки. Периодичность и взаимосинхронность как основы ритмической организации музыки.

    реферат [29,8 K], добавлен 13.03.2009

  • Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Взаимосвязь музыки и возраста. Определение взаимосвязи между характером и музыкой. Основные жанры музыки. Многогранность музыки и ее важность в современной жизни человека.

    презентация [44,4 M], добавлен 16.03.2017

  • Истоки вокальной музыки. Создание музыки нового уровня. Суть вступления к опере. Смешение европейских учений о музыке с африканскими ритмами. Главные направления джаза. Использование электронных инструментов. Трудности в определении стиля музыки.

    реферат [31,6 K], добавлен 08.04.2014

  • Джаз как стилевой синтез. Сущность, разновидности и исполнители джаз-фьюжн. Мелодико-гармоническая организация, приемы гитарного исполнительства в джаз-фьюжн. Современные исследования о методике обучения джазовому искусству учащихся-инструменталистов.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 17.07.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.