"Неисторические" Нахчи

Материальные свидетельства прошлого. Упоминание в "Армянской географии" этнонима "нахчматянк". Этническая граница между современными дагестанскими народами и народом нахчи. На каком языке говорили сарматоаланы. Язык как свидетельство родства народов.

Рубрика Краеведение и этнография
Вид книга
Язык русский
Дата добавления 06.05.2012
Размер файла 182,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Официальное введение этнонима "украинцы" для жителей Западной Украины в связи с образованием УССР. Этническая территория украинцев, язык. История украинского народа, центр его становления, структура расселения. Исследование генетической структуры.

    презентация [265,0 K], добавлен 25.10.2011

  • Этническая история Урала – это история всех народов, заселявших его территорию с глубокой древности. Этническая история башкир, одного из тюркских народов, является частью общеисторического процесса в регионе. Вопрос шежере. Особенности культуры башкир.

    реферат [39,9 K], добавлен 07.11.2010

  • Особенности этнических группировок западной Европы в период средневековья и на этапе "великого переселения народов". Политическая география варварских королевств. Демографический кризис и его последствия. Значение внутренней и внешней колонизации.

    реферат [99,3 K], добавлен 30.11.2010

  • Характеристика основных этнических функций культуры. Инструментальная, инкультурационная, нормативная, сигнификативная (знаковая) функциии культуры. Взаимосвязь этнических процессов конца XX столетия и этнокультурных взаимоотношений разных народов мира.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 14.02.2011

  • Особенности туристско-рекреационных ресурсов Ханты-Мансийского АО. История Ханты-Мансийского АО, географическое положение и климат. Этническая культура коренных народов Севера. Этнографический туризм. Ханты-Мансийск - столица Югры, транспорт Югры.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 27.06.2012

  • Пути движения древних скандинавов-русов по рекам Руси, знакомство с бытом, обрядами, обычаями и традициями яицких казаков. Контакты народов древней Скандинавии со славянами, связи русов с мусульманскими народами с берегов Хвалынского (Каспийского) моря.

    контрольная работа [38,8 K], добавлен 24.07.2009

  • Европеоидные народы беломоро-балтийского типа. Этногенез карел, первое письменное упоминание о них. Древнейший письменный документ на карельском языке. Столица Республики Карелия. Традиционные занятия и основные средства передвижения, традиционная пища.

    презентация [2,4 M], добавлен 25.10.2013

  • Этническая история якутов. Элементы скотоводческого хозяйства скифо-сибирского периода и хозяйственные навыки, выработанные в то время. Представления древних тюрок и племён Южной Сибири. Мифология народов Австралии и Тасмании, их верования и обычаи.

    реферат [36,0 K], добавлен 18.02.2014

  • Управление коренными народами Сибири по "Уставу об управлении инородцами". Разделение инородцев на группы. Управление "инородцев". Политика царского правительства в отношении коренных народов Сибири по "Уставу об управлении инородцами".

    курсовая работа [16,9 K], добавлен 10.01.2003

  • Первая этническая общность в истории человечества, обладающая устойчивостью и единством. Что такое "тасаттык". Что означает "полигамия". Религия австралийских аборигенов. Что такое "левират", какие элементы входят в "наурыз-коже" и другие вопросы.

    тест [30,3 K], добавлен 01.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.