Божественные близнецы: происхождение и развитие архетипа

Знакомство с историей архетипического образа божественных близнецов, особенности проявления архетипа от древности до современности. Анализ восприятия образа близнецов современным массовым сознанием, искусством, литературой. Сущность понятия "антитеза".

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Куприянова Елена Владиславовна
Дата добавления 25.06.2021
Размер файла 36,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие сведения об Индии. Основные понятия грима. Характеристика особенностей этнической косметологии и макияжа в индийских традициях. Отличия традиций грима и косметики в театре и кинематографе. Анализ косметологического процесса создания образа женщины.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 02.12.2012

  • Знакомство с историей старинного города Данилова; переименование села. Рассмотрение основных занятий населения; основные ремесла, промышленность и сельское хозяйство, развитие торговли. Изучение версий о происхождения и символике Даниловского герба.

    контрольная работа [20,3 K], добавлен 20.02.2014

  • Особенности своеобразной этнической истории Забайкальского края, состав населения и языковая ситуация региона. Характеристика образа жизни, духовной культуры и искусства, обычаев и традиций бурятов, их семейно-бытовые отношения, ведение хозяйства.

    реферат [31,3 K], добавлен 16.07.2011

  • Изучение истории развития города Логойска, его топонимика и геральдика. Основные исторические события на территории Логойска от древности до современности. Исследование памятников истории и культуры города. Обзор биографий известных уроженцев Логойщины.

    практическая работа [17,9 M], добавлен 15.04.2019

  • Особенности свадебных обрядов на Руси. Исследование роли и образа свахи на основе летописных источников и произведений русской литературы XIX века (Н.В. Гоголь "Женитьба", Н.В. Лесков "Воительница"). Традиции и приметы, сопровождающие смотрины невесты.

    реферат [15,5 K], добавлен 08.02.2012

  • Экспозиция этнографического музея народов Забайкалья: археологический комплекс памятников древности, знакомство с бытом и культурой эвенков дореволюционной поры, русский (старожильческий) комплекс, обустройство бурятской усадьбы и уголок живой природы.

    реферат [24,6 K], добавлен 05.06.2009

  • Процесс появления бурятов, знакомство с их предками. Развитие скотоводства в Прибайкалье и Забайкалье. Искусство владения кузнечным ремеслом как божественный дар. Характеристика шаманизма - древней религии бурят. Полукочевой и кочевой образ жизни бурят.

    реферат [42,0 K], добавлен 10.04.2011

  • Кама как река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги, ее характеристика и роль. Основные порты и пристани и их значение. Происхождение слова "Кама", теории и исторические сведения, основанные на них мифы, сказки, легенды.

    реферат [13,3 K], добавлен 20.03.2011

  • Топонимы - названия места, местности, обладают исторической скоростью сохраняться, характерные черты и особенности. История заселения, развитие Тульского края и земли Дубенской. Характеристика и ценность топонимического материала Ясногорского района.

    реферат [10,3 K], добавлен 04.04.2009

  • Этническая история Урала – это история всех народов, заселявших его территорию с глубокой древности. Этническая история башкир, одного из тюркских народов, является частью общеисторического процесса в регионе. Вопрос шежере. Особенности культуры башкир.

    реферат [39,9 K], добавлен 07.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.