Взаимоотношения русских кочевников и их влияние на Древнерусское государство

Происхождение племён, кочевавших на территории Древней Руси. Культура, обычаи и традиции древнерусских кочевников. Отношения, сложившиеся между Древней Русью и кочевыми племенами. Влияние кочевых племен на этнокультурное развитие пограничных государств.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Никита
Дата добавления 04.04.2015
Размер файла 35,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Города эпохи бронзы, следы ранних и поздних кочевников на Южном Урале, первые русские поселения на Яике. Кочевники раннего железного века. Распад родовой общины. Племенные союзы кочевников и государственные образования степных кочевников в IV–XIII вв.

    реферат [23,1 K], добавлен 09.06.2010

  • Традиции празднования Рождества в России, масленичные и купальские обряды. Свадебные традиции: сватовство, помолвка, девичник, венчание, встреча молодых. Особенности национальной русской кухни. Влияние христианства на обычаи и традиции русского народа.

    реферат [4,3 M], добавлен 03.02.2015

  • Рассмотрение свадебных обрядов Древней Руси и современности как составной части обычаев и традиций страны. Раскрытие смысла знаков и символов, участвующих в празднике. Анализ значения традиционных свадебных ритуалов и атрибутов данного праздника.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 25.01.2016

  • Cемейные обычаи и обряды как неотъемлемая часть культуры и быта этноса. Особенности башкирского свадебного обряда: подготовка калыма, приданого, помолвка, сватовство. Рождение ребенка, праздник колыбели. Погребально-поминальные традиции; влияние ислама.

    реферат [45,3 K], добавлен 17.12.2010

  • Племена Северного Причерноморья: древние легенды и археологические данные о происхождении племени скотоводов-кочевников скифов. Культурное влияние скифов, гиппотоксоты со старейшинами - основа общества. Приверженность греческой культуре, обычаям предков.

    реферат [9,3 K], добавлен 05.04.2009

  • Изучение истории зарождения, эволюции и особенностей культуры Израиля: музыки, театра, кино, пластических искусств. Распространение и поощрение культуры. Арабская и друзская культура в Израиле. Влияние религии на менталитет израильтян. Традиции и обычаи.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 29.05.2012

  • Традиционный тип сельского поселения коренных народов ЮАР, их обычаи, культура. Обрядовые, ритуальные танцы шаманов, сказания и легенды. Красота по-африкански, женщины и мужчины племени Мурси. Свадебные и похоронные традиции и церемонии, функции масок.

    презентация [1,7 M], добавлен 05.11.2014

  • Политическая и этническая история готов. Обычаи и менталитет готов. Художественная культура готов. Религиозный мир готов. Архаические религиозные воззрения. Принятие готами христианства. Уровень развития древнегерманских племен.

    курсовая работа [19,0 K], добавлен 24.01.2007

  • Общая характеристика, особенности климата и рельефа Крыма. История заселения данной территории, ее этнонациональный состав. Исторические предпосылки заселения Крыма татарами, их обычаи и традиции, быт и культура. Духовное управление мусульман Крыма.

    реферат [29,3 K], добавлен 02.12.2010

  • Культура охоты - одно из наиболее древних занятий человечества наряду с собирательством. Ее возникновение и развитие как хозяйственно-культурной традиции на территории современного Кыргызстана. Возникновение охоты с ловчими птицами и охотничьими собаками.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 09.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.