Убранство казахской юрты

Материал для устройства казахской юрты. Украшения жилища казахов: тканые ворсовые и безворсовые ковры, тускиизы, украшенные аппликацией, вышитые по бархату и шелку. Место хранения конской сбруи, седел. Почетное место для гостей и уважаемых людей.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 20.10.2014
Размер файла 11,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды хозяйственной деятельности и социальная дифференциация на территории современного Казахстана. Жилища казахов - юрты и кыстау, дома с двухскатными крышами. Основные хозяйственные занятия казахов. Значение скотоводства, земледелия и рыбной ловли.

    презентация [269,0 K], добавлен 15.10.2013

  • Жилища и его убранство. Понятие национального костюма. Традиционная кухня алтай-кижи. Духовная культура, традиционные верования и обряды. Виды ремесел и декоративно-прикладное искусство. Украшения женской одежды, конской сбруи, орудий труда и охоты.

    курсовая работа [81,2 K], добавлен 18.11.2013

  • Культура астраханских этнических казахов. Исторические особенности казахской культуры. Современное развитие и проблемы сохранения казахской культуры. Перспективы развития казахской культуры. Региональные казахские общественные организации и объединения.

    курсовая работа [91,6 K], добавлен 21.02.2009

  • Скотоводство как традиционное хозяйство бурят. Национальные праздники Бурятии: Сурхарбан и Сагаалган. Традиционный интерьер жилища и разделение внутреннего пространства юрты. Национальная одежда и украшения бурят. Структура семьи и основные обычаи народа.

    реферат [63,7 K], добавлен 16.04.2010

  • Развитие материальной культуры казахов в XVI-XVIII вв. Описание быта и жилища, занятий казахского народа. Характеристика народных казахских костюмов. Народные обычаи, верования и религии казахов. Устное народное творчество и письменная литература.

    реферат [39,3 K], добавлен 13.02.2011

  • Традиции предков – основа интеллекта и нравственности человека. Ритуалы свадебной церемонии как эстетическая основа интеллекта. Начало семейной жизни. Праздники, связанные с рождением и развитием ребенка. Происхождение юрты, казахская национальная одежда.

    лекция [108,2 K], добавлен 02.04.2010

  • Пенза занимает почетное место в ожерелье городов России. История основания города: условия для военной, помещичьей и церковной колонизации территории Пензенской области. Промышленный взлет. Культурная среда города: театр, архитектура. Современная Пенза.

    курсовая работа [57,8 K], добавлен 14.01.2008

  • Украшения татарского народа, используемые в национальной одежде. Праздничная и ритуальная одежда татар. Одежда, обувь, головные уборы. Внутреннее убранство дома. Этикет гостеприимства у татар. Особенности формирования и колорит татарской одежды.

    презентация [5,8 M], добавлен 01.12.2014

  • Атамекен как научно-педагогическая и методическая программа, основанная на воспитательных принципах казахской народной педагогики, учитывающей национальные особенности. История города Отрар, политико-этническое, архитектурное значение его в средние века.

    контрольная работа [9,0 M], добавлен 02.06.2010

  • Особенности выбора строительного материала у славян. Усадьба, суть орнаментального украшения. Интерьер: русская печь, "бабий кут", "красный угол". Языческие символы, используемые славянами для защиты жилища. Сюжеты архитектурной резьбы, их тематика.

    реферат [16,8 K], добавлен 29.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.