Албанские захоронения

История возникновения энеолитических захоронений. Сущность обряда погребения в глиняных сосудах. Описание археологических раскопок в Мингечауре, их роль в изучении кувшинных погребений Кавказской Албании. Сравнительно-типологический анализ инвентаря.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Археология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Аska
Дата добавления 11.04.2013
Размер файла 19,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Язык, образ жизни и ареал расселения племен саки. Толкование этого названия. Общественное устройство, поселения, погребения. Представление об убранстве воинов на базе археологических раскопок. Элементы материальной культуры, унаследованные современниками.

    презентация [3,1 M], добавлен 28.01.2015

  • Урал как прародина Ариев, язык Авесты как праязык и Аркаимские раскопки. Памятники протогородской цивилизации бронзового века на Южном Урале. Результаты археологических раскопок и исследований. Пригоризонтная обсерватория и могильник города астрономии.

    реферат [43,1 K], добавлен 12.01.2010

  • Светлояр как жемчужина Поволжья, его географическое положение. Сказание о невидимом граде Китеже. Версии ученых о происхождении озера. Карстовая природа Светлояра. Проведение археологических раскопок на территории с. Владимирское, программа смен лагеря.

    презентация [6,9 M], добавлен 07.01.2013

  • Семантика игровой деятельности "Проводов в иной мир". Преднамеренные захоронения. Жизнь после смерти. Символические похороны (магический ритуал, воспроизводящий погребальный обряд). Соотношение похоронных мотивов в календарных ритуалах и обрядности.

    реферат [28,4 K], добавлен 07.05.2014

  • Характеристика методов этнографии, таких как полевая этнография, опрос, наблюдение, анкетирование, интервью, метод пережитков, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, типологический и компонентный. Стационарное и маршрутное наблюдение.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 21.12.2010

  • Истоки возникновения различий в брачной обрядности у различных групп бурят. Сговор и сватовство как основные досвадебные обряды. Особенности проведения девичника в Бурятии. Сущность досвадебных и свадебных обрядов. Проведения обряда поклонения невесты.

    реферат [27,5 K], добавлен 06.09.2009

  • Значение археологических находок для изучения одежды древних эпох. Описание предметов одежды народностей Северного Кавказа: рубах, кафтанчиков, платья, теплой одежды, поясов, женских и девичьих головных уборов, шапочек, украшений. Покрой рукавов платья.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 06.02.2014

  • Понятие фамилии, ее сущность и особенности, история возникновения и развития как понятия. Способы образования и источники русских фамилий, их характерные черты. Систематика фамилий и их функции в современном мире. Ценность изучения фамилий для науки.

    реферат [8,5 K], добавлен 21.02.2009

  • Тайны степной Хакасии: Салбыкский курган, расположенный в "Долине царей" - месте погребения скифской знати. Легенды, гипотезы о Салбыкском кургане и Вратах, которые его предваряют. Сохранение Салбыкского кургана как исторического и культурного памятника.

    реферат [39,5 K], добавлен 30.03.2014

  • Результаты археологических исследований территории Экибастуза. История и время заселения людьми города и его окрестностей, развития древней индустрии. Версии о происхождении названия города и озера. Проведение работы по сохранению культурного наследия.

    реферат [23,7 K], добавлен 13.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.