Вклад отечественных мыслителей, писателей и поэтов XV-XX вв. в формирование традиционных идеалов и ценностей белорусского народа

Формирование типологических черт белорусского народа и становление его этнического самосознания. Идеи мыслителей и гуманистов-просветителей, способствовавшие развитию культуры Беларуси. Осмысление национальной идентичности в творчестве поэтов и писателей.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Основы идеологии белорусского государства
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 04.01.2013
Размер файла 28,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность этногенеза, предмет и задачи этнической истории. Основные концепции формирования белорусского этноса. Белорусы – это ославяненные балты. Великое княжество Литовское – колыбель белорусского этноса. Этническое возрождение белорусского народа.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 27.11.2011

  • Общая характеристика и основные отличия понятий этнического самосознания и этничности или этнической идентичности. Взаимодействие признаков различных этносов. Анализ сходств и различий культурных ценностей на примере российского и болгарского народа.

    курсовая работа [24,5 K], добавлен 24.02.2010

  • Исследования в области оптимальной национальной идеи для тюркского народа Азер - коренного населения Азербайджана. Влияние истории азеров на современную трактовку этнического возрождения азеризма как в республике, так и в других мусульманских странах.

    монография [134,1 K], добавлен 30.06.2009

  • История создания белорусской газеты "Наша Нива", деятельность газеты и первые порядки в редакции. Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Евфимия (Ефима) Федоровича Карского, его роль и значение в развитии краеведения белорусского народа.

    реферат [49,4 K], добавлен 24.12.2013

  • Обожествление сил и явлений природы – характерные черты древних верований башкир. Религиозно-мифические представления башкир в начале ХХ в. Особенности духовной культуры башкирского народа. Зависимость жизни этнического общества от состояния природы.

    реферат [37,5 K], добавлен 21.06.2010

  • Формирование отдельных восточно-славянских народностей (украинцев и белорусов). Сущность концепции археолога В.В. Седова. Развитие белорусской культуры. Появление христианства на Белоруской земле. Христианский характер формирования белорусской народности.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 28.11.2011

  • Социально-экономическое состояние Коломны в 18 веке. Социально-экономическое состояние Коломны в 19 веке. С появление железнодорожного узла город стал важным звеном в транспортной системе Подмосковья. Город подарил большое количество писателей, поэтов.

    реферат [48,9 K], добавлен 03.06.2007

  • Обычаи и обряды кыргызского народа. Особенности традиционной одежды, национальных жилищ, праздники и развлечения кургызов. Проявление древних традиций народа в их национальной кухне. Рецепты приготовления наиболее популярных блюд кыргызской кухни.

    реферат [17,1 K], добавлен 24.12.2010

  • Изучение традиционной культуры северных народов как одного из важнейших факторов этнического самосохранения. Характристика юкагиров — коренного народа Восточной Сибири: традиционные жилища, одежда, питание, промысел, народный фольклор, верования.

    реферат [38,8 K], добавлен 14.11.2012

  • Диаспора как инструмент сохранения национальной культуры и этнического самосознания. Анализ процессов в этнических группах для определения и характеристики роли ассирийских диаспор в этно-политической сфере. Роль ассирийских диаспор в современном мире.

    курсовая работа [62,6 K], добавлен 06.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.