К вопросу о типах цивилизации

Существование кавказской цивилизации, ее проявление и формы в разных странах Кавказа. Культурная общность чаще всего и рассматривается как основополагающий признак ее существования. Коммуникации в рамках этнических культур и лектонические формы.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Кавказоведение
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 27.09.2012
Размер файла 17,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этногенез (этническая история) – наука, изучающая процесс сложения этнической общности (этноса) на базе различных этнических компонентов. Этногенез представляет собой начальный этап этнической истории. Существование двух исторических типов этногенеза.

    реферат [30,8 K], добавлен 25.06.2010

  • Специфика этнических конфликтов и их причины, степень этнической напряженности. Проблема территориальных претензий и создания независимых территориально-государственных образований. Динамика, типология, формы, способы регулирования этнических конфликтов.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 17.02.2011

  • Характеристика основных этнических функций культуры. Инструментальная, инкультурационная, нормативная, сигнификативная (знаковая) функциии культуры. Взаимосвязь этнических процессов конца XX столетия и этнокультурных взаимоотношений разных народов мира.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 14.02.2011

  • Стремление людей к объединению в общность. Глобальная (этническая) общность как продукт взаимодействия социальных отношений людей в определенных исторических условиях. Этнос как глобальная общность. Формирование групповых социальных интересов людей.

    реферат [25,9 K], добавлен 19.07.2009

  • Вклад С. Броневского и И. Дебу в изучение этнографии народов Кавказа. Содержание свода материалов о горских и кочевых народах Кавказа, составленного по приказу императора Николая I. Сущность этнической консолидации, ассимиляции и межэтнической интеграции.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 15.08.2013

  • Проблема этноса в современной науке. Дуалистическая теория этноса Ю.В. Бромлея. Системно-статистическая, или компонентная теория. Предел делимости основных этнических общностей. Эволюционно-историческое направление. Создатели инструменталистского подхода.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 15.02.2011

  • Национальная политика как всесторонне обоснованная система действий и мер, осуществляемая государством в сфере национальных отношений. Понятие синергетики, проявление в этнических системах. Характер и пути развития этносов в пространстве и времени.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 10.11.2013

  • Описание государственных символов Республики Казахстан. Характеристика формы правления и строя. Структура власти в Казахстане. Рассмотрение основных источников экономического роста, индустриальной инфраструктуры. Внешняя торговля Республики Казахстан.

    презентация [1,4 M], добавлен 23.04.2015

  • Роль пантеона славянских богов в организации помощи и взаимопомощи. Основные формы помощи и взаимопомощи в древнейших славянских общинах. Механизмы поддержки субъектов общности, которые не могут быть равноправными участниками ее жизнедеятельности.

    реферат [20,2 K], добавлен 07.05.2011

  • Первая этническая общность в истории человечества, обладающая устойчивостью и единством. Что такое "тасаттык". Что означает "полигамия". Религия австралийских аборигенов. Что такое "левират", какие элементы входят в "наурыз-коже" и другие вопросы.

    тест [30,3 K], добавлен 01.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.