Белорусская наметка

Обряд белорусской свадьбы - завивания наметки на голову невесты как акт официального признания ее замужества. Процесс навивания наметки и её значение. История наметки как древнейшего общеславянского женского головного убора. Главные функции наметки.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Лукашевич Кристина
Дата добавления 25.11.2011
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Свадебная поэзия и обрядность в Олонецкой губернии. Традиционная свадьба Заонежья. Предсвадебные обряды: сватовство, рукобитье, предсвадебная неделя, посещение невестой кладбища. Гощение невесты у родственников и у жениха. Свадебный день и после свадьбы.

    курсовая работа [120,5 K], добавлен 10.01.2011

  • Своеобразные украшения женского головного убора. Височные кольца - как наиболее характерное украшение славянских женщин. Именно по ним можно было отличить женщин разных племен. Бусы как одно из любимых украшений женщин из северных славянских племён.

    реферат [1,1 M], добавлен 04.08.2010

  • Первый этап свадебного ритуала. Состав лиц, приходящих сватать невесту. Отсутствие второго дня сватовства свидетельствует о процессе упрощения свадебного обряда. Первое знакомство жениха и невесты. Обряд венчания, свадебное застолье. Свадебные угощения.

    отчет по практике [12,9 K], добавлен 14.05.2009

  • Рубаха туникообразного покроя как наиболее древняя и в то же время наиболее распространенная в XIX в. в Дагестане форма одежды у женщин. Функциональное назначение платья. Разнообразие форм и способов украшения традиционного женского головного убора.

    презентация [2,5 M], добавлен 25.03.2014

  • Русская свадьба в контексте мировой культурной традиции. Индийский и еврейский свадебный обряд. Сценарный план и образная основа русской свадьбы. Слово и предметная среда в русской свадьбе: свадебная одежда и аксессуары. Разнообразие русских свадеб.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 21.07.2010

  • Географическое положение Украины, особенности климата. Государственный язык и религия. Традиционный украинский мужской и женский костюм. Обряд сватовства и свадьба. Основные моменты и традиции обряда свадьбы. Своеобразие украинского народного танца.

    презентация [5,0 M], добавлен 20.12.2011

  • Многовековой опыт поколений в основе свадебных традиций тамбовского крестьянства. Свадьба как семейный, переходный обряд, его смысл и характер. Представление о семье и браке как условиях благополучия человека и общества. Однодворческий вариант свадьбы.

    реферат [65,6 K], добавлен 05.11.2015

  • Женские головные уборы, их разнообразие и знаковые функции. Компоненты, знаково-функциональное и символическое содержание кичкообразных головных уборов. Полотенце и платок как особые виды головного убора женщин на территории Старого Оскола и Губкина.

    реферат [32,8 K], добавлен 24.08.2011

  • Особенности свадебных обрядов на Руси. Исследование роли и образа свахи на основе летописных источников и произведений русской литературы XIX века (Н.В. Гоголь "Женитьба", Н.В. Лесков "Воительница"). Традиции и приметы, сопровождающие смотрины невесты.

    реферат [15,5 K], добавлен 08.02.2012

  • Истоки возникновения различий в брачной обрядности у различных групп бурят. Сговор и сватовство как основные досвадебные обряды. Особенности проведения девичника в Бурятии. Сущность досвадебных и свадебных обрядов. Проведения обряда поклонения невесты.

    реферат [27,5 K], добавлен 06.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.