"Золотое десятилетие" советского краеведения

Особенности развития краеведения в советском государстве в 20-е годы ХХ века. Возникновение организаций по изучению родного края и отношения властей к этому. Законодательная база работы музеев, недостатки их деятельности и идеологическая направленность.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Лена
Дата добавления 05.11.2009
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разнообразна и богата история Елецкого края. Земля эта дала России много выдающихся общественных деятелей, учёных, писателей, художников, скульпторов, композиторов, артистов. Исследование краеведов-подвижников в области литературного наследия края.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 15.08.2008

  • Государственная политика в сфере организации музейного дела в 1917 -1929 годы. Музеи в условиях репрессий дальневосточной интеллигенции. Формирование музейной сети на советском Дальнем Востоке в 20-е годы. Дальневосточные музеи в 30-е годы 20 века.

    реферат [28,9 K], добавлен 25.03.2009

  • Этнография русской семьи и брака. Образ городской и сельской семьи: идеальный и реальный. Основные факторы, направления и особенности развития семейно-брачных отношений под воздействием советского государства в предвоенный период прошлого века в России.

    дипломная работа [6,7 M], добавлен 14.11.2017

  • Интервью с краеведом В. Ситновым - членом Союза журналистов России, поэтом и филологом, исследовавшим историю Вохонского края. Жизненное кредо автора - творческая реализация Чувства Бытия. Взгляд на философию, смысл и прикладное значение краеведения.

    статья [50,3 K], добавлен 11.02.2011

  • Краткая характеристика развития культуры Красноярского края, которая имеет яркую историю и богатые культурные традиции. Материальная и духовная культура Приенисейского края в XVII веке. Культурное развитие Енисейской губернии в 20-60-е годы XIX века.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 26.06.2013

  • О краеведах, оставивших потомкам сведения о Ельце в исторических документах и летописях, в художественной литературе. Первые елецкие краеведы – елецкий купец И.И. Уклеин, Н. Ридингер, М.А. Стахович, М.М. Пришвин. Елец в творчестве И.А. Бунина.

    реферат [26,4 K], добавлен 11.08.2008

  • Основные направления и значение экологического краеведения Туркменистана. Природные ресурсы Туркменистана. Охрана воздушного бассейна. Борьба с опустыниванием. Рациональное использование водных ресурсов. Национальный план по охране окружающей среды.

    реферат [25,6 K], добавлен 20.05.2009

  • Территория Коми в планах развития народного хозяйства СССР. Этапы создания и развития Печорского угольного бассейна. Становление нефтяных месторождений края. Развитие системы транспортных коммуникаций. Особенности промышленного освоения региона.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 12.05.2014

  • История создания белорусской газеты "Наша Нива", деятельность газеты и первые порядки в редакции. Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Евфимия (Ефима) Федоровича Карского, его роль и значение в развитии краеведения белорусского народа.

    реферат [49,4 K], добавлен 24.12.2013

  • Хронология и основные типы постройки Херсонеса. Постройки салтово-маяцких поселений и городищ. Пещерные города Крыма, их характеристика: Эски-Кермен, Мангуп, Чуфут-Кале. Использование материалов по архитектурным памятникам Крыма на уроках краеведения.

    дипломная работа [99,9 K], добавлен 03.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.