Хазария, ее история

Первичная информация о существовании хазар, ее источники. Особенности расселения хазар и их смешение с другими народами. Борьба за Византийский престол и роль хазарской знати в этом. Причины раскола Хазарии на части. Развитие отношений хазар и русов.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Москвин Сергей
Дата добавления 07.03.2009
Размер файла 33,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Пути движения древних скандинавов-русов по рекам Руси, знакомство с бытом, обрядами, обычаями и традициями яицких казаков. Контакты народов древней Скандинавии со славянами, связи русов с мусульманскими народами с берегов Хвалынского (Каспийского) моря.

    контрольная работа [38,8 K], добавлен 24.07.2009

  • Разнообразие мира деревьев Крыма, причины и история их обожествления коренными народами. Факторы, влияющие на присуждение дереву статуса "святого". Культ поклонения дубам в Иософатовой долине. Принципы государственной охраны деревьев-"тысячелетников".

    реферат [40,4 K], добавлен 19.04.2010

  • История расселения народов Западной Африки, формирование африканской культуры и государства Нигерии. Население страны, его обычаи и жизненный уклад, социальные отношения. Развитие сельского хозяйства и ремесел. Религия и культура Республики Нигер.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 24.11.2011

  • Эвенки как один из немногочисленных народов Севера России, история их формирования и развития, принципы территориального расселения. Особенности быта и традиций народности. Материалы, используемые при изготовлении одежды, технология ее производства.

    презентация [1,5 M], добавлен 22.06.2014

  • Экономическое и политическое возвышение Дербента в X – середине XIII вв. Развитие города в X-ХIII вв. Политическая история Дербента. Интересы дербентских эмиров в Х–ХIII вв. Борьба в 1068–1069 гг. за обладание Дербентом между правителями Ширвана и Аррана.

    реферат [23,5 K], добавлен 09.02.2010

  • Православные храмы из дерева. Особенности нижегородского жилого деревянного зодчества. Административные учреждения Нижнего Новгорода. Развитие деревянной архитектуры в этом регионе с конца XVIII в. по начало ХХ в. Конструкции нижегородских мостов.

    научная работа [1,3 M], добавлен 10.12.2013

  • Тайны степной Хакасии: Салбыкский курган, расположенный в "Долине царей" - месте погребения скифской знати. Легенды, гипотезы о Салбыкском кургане и Вратах, которые его предваряют. Сохранение Салбыкского кургана как исторического и культурного памятника.

    реферат [39,5 K], добавлен 30.03.2014

  • Основание Астрахани. Борьба русского государства за Поволжье и присоединение Среднего и Нижнего Поволжья к русскому государству. Программа Петра I по укреплению экономических связей России с Востоком, а также экономического развития и колонизации края.

    лекция [18,4 K], добавлен 21.02.2009

  • Обзор истории миграции тюрков, развития их общества и государственных образований за историческое время. Определение территории расселения тюркоязычных этносов в свете их миграций и этно-социального развития. Процесс складывания турецкой национальности.

    реферат [29,2 K], добавлен 14.04.2010

  • Язык, образ жизни и ареал расселения племен саки. Толкование этого названия. Общественное устройство, поселения, погребения. Представление об убранстве воинов на базе археологических раскопок. Элементы материальной культуры, унаследованные современниками.

    презентация [3,1 M], добавлен 28.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.