Ф. Сертюрнер и его роль в развитии химии, медицины и фармации

Особенности жизни и деятельности Фридриха Вильгельма Сертюрнера - германского фармацевта и химика, выделение им в 1804 г. чистого морфина из опия в виде соли. Проведение опытов Ф. Сертюрнером для выяснения действия алкалоида опиума (морфия) на человека.

Рубрика Медицина
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 20.11.2016
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История появления опиума, марихуаны. Выделение морфина немецким фармакологом Фридрихом Сертюрнером из опиума. Использование героина как замены морфину и лекарство от кашля для детей. Выделение из мексиканских кактусов в 1896 году вещества мескалина.

    презентация [5,0 M], добавлен 28.05.2015

  • Физико-химические свойства алкалоида опия - морфина, методы его выделения из органического сырья. Болеутоляющие свойства, способ применения и побочные действия морфина на организм. Последствия морфинизма и злоупотреблений наркотическими веществами.

    презентация [2,9 M], добавлен 10.10.2014

  • Описание физико-химических свойств морфина. Изучение истории открытия алкалоида мака "морфин". Рассмотрение особенностей применения в современной медицине представителей группы наркотических аналгетиков. Анализ действия морфина на организм человека.

    реферат [53,1 K], добавлен 19.01.2016

  • Возникновение и развитие ятрохимии, сущность работ ученых и деятельность Парацельса как ее основоположника. Особенности опытов Ван Гельмонта, изобретение термометра. Влияние алхимии на развитие фармации, технологии, медицины, анатомии, физиологии.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 06.04.2011

  • Характеристика этико-деонтологических аспектов фармации. Особенности фармацевтической деонтологии. Морально-правовые аспекты фармацевтической профессии, взаимоотношений врача и фармацевта. Психологические особенности трудовой деятельности фармацевта.

    курсовая работа [291,7 K], добавлен 22.02.2010

  • Получение опиума из Papaver somniferum, одной из разновидностей мака. Использование препаратов из опиума-сырца. Анальгетическое свойство опиума. Курение опиума среди мусульман на Ближнем Востоке. Зависимость от морфина. Использование опиатов в XX веке.

    презентация [146,8 K], добавлен 18.12.2013

  • Задачи и цели изучения истории военной медицины и фармации в русской армии. Различия в понимании специфики военно-медицинской деятельности в дореволюционный и советский периоды. Этапы становления военной медицины и фармации в русской армии.

    курсовая работа [22,1 K], добавлен 04.06.2002

  • Зарождение Европейской медицины и фармации. Характеристика аптечного дела. Университеты как центры Средневековой медицины. Влияние алхимии на развитие фармации. Оформление фармации в систему научного знания. Развитие фармацевтической промышленности.

    контрольная работа [74,5 K], добавлен 30.03.2011

  • Классификация гетероциклических соединений. Общее понятие и свойства алканоидов. История применения растений, содержащих алкалоиды. Ф. Сертюрнер - немецкий аптекарь, выделивший морфин из опиума. Биологическая роль и применение алконоидов в медицине.

    презентация [348,0 K], добавлен 05.04.2016

  • Роль фармацевта в структуре здравоохранения. История возникновения лекарствоведения. Формирование двух направлений врачевания в странах Древнего Востока - народной и тиургической медицины. Характерные особенности индийской, римской и китайской медицины.

    краткое изложение [18,1 K], добавлен 11.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.