С.Г. Зыбелин, К.И. Щепин, A.M. Шумлянский и их роль в отечественной медицине XVIII века

Краткая биография русского врача и ботаника XVIII века К.И. Щепина, составление им программы обучения для госпитальных школ. Деятельность С.Г. Зыбелина, преподавание в Московском университете и вклад в медицину. Деятельность А.М. Шумлянского в медицине.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 31.05.2016
Размер файла 957,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • В средние века причины эпидемий действительно не были известны. Стоматология в России 18 – 19 вв. Ломоносов М.В. Зыбелин С.Г. - один из первых русских профессоров медицины в Московском университете Мухин Е.О. - деятельный врач и преподаватель. Мудров М.Я.

    реферат [18,1 K], добавлен 08.04.2007

  • История появления госпиталей и госпитальных школ в России в конце XVII - начале XVIII вв. в эпоху Петра I. Роль первых высших медицинских учебных заведений в подготовке квалифицированных врачей. Сроки обучения и учебные программы в госпитальных школах.

    реферат [14,3 K], добавлен 07.09.2011

  • Исследования головного мозга Сеченова, его вклад в психологию. Достижения в медицине П.А. Загорского. Заслуги в хирургии и судебной медицине И.В. Буяльского. Основоположник клиники внутренних болезней, основатель военно-полевой терапии С.П. Боткин.

    реферат [20,7 K], добавлен 07.12.2012

  • Краткая биография В.П. Филатова. Учеба в Московском университете. Защита диссертации по офтальмологии. Работа в Одесском научно-исследовательском центре глазных болезней. Разработка метода пересадки роговицы. Создание учения о биогенных стимуляторах.

    презентация [6,5 M], добавлен 19.06.2017

  • Влияние идеализма на медицину в XVIII веке, в частности на учение Г.-Э. Шталя - анимизм и на течение витализма во Франции. Р. Декарт о материалистических основах мира. Социальные проблемы медицины и медико-социологические теории "болезней цивилизации".

    реферат [37,0 K], добавлен 09.11.2009

  • Характеристика жизни и научной деятельности С.П. Боткина - великого русского клинициста-терапевта. Особенности использования С. Боткиным физиологических и лабораторно-экспериментальных методов исследования в клинике. Общественная деятельность Боткина.

    реферат [26,0 K], добавлен 12.04.2010

  • Биография Андрея Везалия: юность, обучение в университете. Преподавание анатомии Сильвием. Деятельность Андрея Везалия в университете. Издание анатомических таблиц. "Отход" от науки. Иллюстрации Везалия - достижение новой науки.

    реферат [52,6 K], добавлен 11.12.2006

  • Роль математического образования в медицине. Вооружение студентов математическими знаниями и умениями, необходимыми для изучения специальных дисциплин базового уровня. Применение математических методов в медицине. Особенности медицинской статистики.

    презентация [775,9 K], добавлен 25.09.2014

  • Совокупность нравственных норм профессиональной деятельности медицинских работников. Исследование целей деонтологии, сохранения нравственности и борьбы со стрессовыми факторами в медицине. Содержание кодекса врачебной этики. Особенности морали врача.

    презентация [2,3 M], добавлен 11.02.2014

  • Физические основы применения лазерной техники в медицине. Типы лазеров, принципы действия. Механизм взаимодействия лазерного излучения с биотканями. Перспективные лазерные методы в медицине и биологии. Серийно выпускаемая медицинская лазерная аппаратура.

    реферат [8,0 M], добавлен 30.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.