Анестезия у новорожденных

Возрастные особенности анатомии и физиологии новорожденных. Влияние анестезии на функцию дыхания у ребенка. Описание интубации трахеи, назотрахеальной интубации и масочной вентиляции. Размер ЭТТ в зависимости от массы тела и гестационного возраста.

Рубрика Медицина
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 29.10.2014
Размер файла 786,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и причины возникновения трудной интубации, ее основные виды, алгоритм действий и определение индекса. Методы проведения местной анестезии при интубации и ее планирование. Специфические тесты для скрининга при прогнозировании трудной интубации.

    реферат [951,1 K], добавлен 10.04.2010

  • Характеристика и основные этапы проведения однокомпонентной и многокомпонентной ингаляционной и неингаляционной общей анестезии у детей, их отличительные признаки и особенности применения. Порядок интубации трахеи и применяемые при этом инструменты.

    реферат [14,7 K], добавлен 15.03.2010

  • Особенности анестезии в педиатрической практике. Определение необходимых компонентов анестезии в каждом конкретном случае. Анатомо-физиологические особенности детского организма, важные для анестезиолога. Анестезия новорожденных и детей раннего возраста.

    реферат [29,7 K], добавлен 15.03.2010

  • Анатомические особенности новорожденных, предпосылки проблем, возникающих со стороны сердечнососудистой и дыхательной системы при их анестезии. Порядок расчета лекарственных препаратов для ребенка. Особенности анестезии в различные периоды операции.

    реферат [23,0 K], добавлен 10.01.2010

  • Манипуляции ларингоскопа и введение эндотрахеальной трубки как основные причины травм тканей дыхательных путей. Состояния, осложняющие интубацию трахеи. Сравнительный анализ различных методик интубации – предмедикации, анестезии и экстренной трахеотомии.

    реферат [23,8 K], добавлен 05.12.2009

  • Особенности и требования анестезии в офтальмохирургии ее основные виды. Критерии выбора препарата для капельной анестезии. Изучение анатомии глазницы и её содержимого. Влияние общей анестезии на внутриглазное давление, особенности ее проведения.

    реферат [396,0 K], добавлен 07.09.2010

  • Проблема "полного желудка" в экстренной анестезиологии, механизм возникновения аспирационных осложнений. Выбop oптимaльнoгo cпocoбa и анализ особенностей анестезии у пациентов с угрозой аспирационного синдрома; тexникa быcтpoй пocлeдoвaтeльнoй интубации.

    реферат [42,7 K], добавлен 09.10.2012

  • Эндотрахеальная интубация, состояние дыхательных путей. Технические средства для поддержания проходимости дыхательных путей и интубации трахеи. Приспособления и приемы, используемые при трубной интубации. Лечебные мероприятия при стридорозном дыхании.

    контрольная работа [485,3 K], добавлен 04.08.2009

  • Анатомия верхних дыхательных путей, основное оборудование и методики обеспечения их проходимости. Особенности применения лицевой маски и основные принципы масочной вентиляции. Общая характеристика и анализ осложнений ларингоскопии, интубации и экстубации.

    реферат [27,0 K], добавлен 05.12.2009

  • Особенности и основные правила проведения анестезии различными газообразными анестетиками: закисью азота и циклопропаном. Методика масочной общей анестезии и ее клиническая картина. Возможные опасности и осложнения, пути и методы их преодоления.

    реферат [14,7 K], добавлен 15.03.2010

  • Специфика физиологии организма женщины во время беременности и связанные с этим особенности обезболивания родов и анестезии. Действие препаратов для анестезии на роженицу, плод и новорожденного, проникновение через плаценту, влияние на моторику матки.

    реферат [24,3 K], добавлен 30.10.2009

  • Различные степени гипотермии у новорожденных детей. Кювез как место для выхаживания новорожденных. Принцип "кенгуру" как благоприятный метод сохранения тепла у недоношенного новорожденного. Особенности создания "гнездышка" для недоношенного ребенка.

    презентация [179,2 K], добавлен 11.10.2012

  • Показания и техника исполнения внутрисердечного и внутрикостного введения лекарственного средства. Возможные осложнения при манипуляциях и пути их устранения. Порядок проведения искусственного дыхания и интубации трахеи, катетеризации мочевого пузыря.

    реферат [18,5 K], добавлен 22.08.2009

  • Исследование мер оказания первой помощи для избегания явлений, угрожающих здоровью и жизни потерпевшего. Описания техники проведения искусственной вентиляции легких, интубации трахеи. Реанимационные мероприятия клинической смерти в условиях стационара.

    презентация [62,9 K], добавлен 09.04.2013

  • Первый месяц жизни ребенка. Синдром "только что родившегося ребенка". Физиологическая потеря первоначальной массы тела. Транзиторное нарушение теплового баланса. Особенности функции почек. Гипербилирубинемия и физиологическая желтуха новорожденных.

    реферат [17,1 K], добавлен 04.12.2010

  • Классификация, этиология и патогенез, клиника и диагностика дыхательной недостаточности. Методы интенсивной терапии и техника интубации трахеи у детей. Способы аэрозольной и ингаляционной кислородной терапии. Искусственная вентиляция легких и экстубация.

    презентация [677,5 K], добавлен 11.12.2014

  • Абсолютные противопоказания к спинальной анестезии. Применение паравертебральной блокады. Местная анестезия как обратимая утрата болевой чувствительности тканей на ограниченных участках тела. Местные анестетики, применяемые при местной анестезии.

    реферат [24,5 K], добавлен 04.11.2009

  • Правила, порядок действий и особенности анестезии при стенозе в области гортани или начальной части трахеи. Операция ларингэктомии по поводу злокачественных новообразований гортани, пластические операции на ушной раковине. Анестезия в офтальмологии.

    реферат [19,3 K], добавлен 19.02.2010

  • Отрицательные эффекты анестезии на дыхательную систему. Особенности проведения анестезии при операциях пациентов с бронхиальной астмой и хроническими обструктивными заболеваниями легких. Плановая операция при острых респираторно-вирусных заболеваниях.

    реферат [22,7 K], добавлен 06.11.2009

  • Основные принципы проведения реанимации и интенсивной терапии у новорожденных. Критерии эффективности реанимационных мероприятий и их оценка, значение в спасении. Особенности и главные этапы их проведения при неотложных состояниях у новорожденных детей.

    презентация [253,8 K], добавлен 26.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.