Уход за больными с заболеваниями и повреждениями органов грудной полости и магистральных сосудов

Наблюдение и уход за больными с болезнями вен, страдающими нагноительными заболеваниями легких и плевры, больными с повреждениями органов грудной полости и магистральных сосудов, страдающими кровохарканьем, за больными после операций на грудной полости.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.07.2013
Размер файла 49,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Техника определения пульса на лучевой и сонной артерии. Артериальное давление, методика его измерения. Особенности ухода за больными с гипертонической болезнью, с болями в сердце, с инфарктом миокарда, с острой или хронической сердечной недостаточностью.

    реферат [24,0 K], добавлен 17.05.2014

  • Дыхание как физиологический процесс газообмена для поддержания метаболизма и гомеостаза. Симптомы патологий дыхательной системы: одышка, удушье, кашель, мокрота, легочное кровотечение, боли в грудной клетке. Профилактика заболеваний органов дыхания.

    реферат [944,1 K], добавлен 24.12.2017

  • Физиология мочевыделительной системы. Функции почек. Химическое исследование мочи. Причины полиурии, энуреза, олигоурии, странгурии, дизурии и анурии. Лечение артериальной гипертензии и острой почечной недостаточности. Уход за больными при задержке мочи.

    презентация [5,6 M], добавлен 28.02.2017

  • Клиническая картина бронхита как воспалительного заболевания бронхов. Понятие о хронических обструктивных заболеваниях лёгких, симптомы пневмоний. Заболевания плевры и нагноительные болезни лёгких. Уход за больными с заболеваниями дыхательной системы.

    презентация [422,1 K], добавлен 11.02.2014

  • Переломы ребер без повреждения органов грудной полости: симптомы, дигностика и лечение. Клиника и классификация пневмоторакса. Первая медицинская помощь при травмах груди. Проведение плевральной пункции. Клинические проявления и терапия гемоторакса.

    презентация [3,4 M], добавлен 24.05.2016

  • Анализ работы медицинской сестры хирургического отделения при уходе за больными с заболеваниями сосудов нижней конечности в послеоперационном периоде. Организация места работы медицинской сестры. Послеоперационные осложнения при операциях на сосудах.

    курсовая работа [949,7 K], добавлен 28.04.2019

  • Возникновение болей в грудной клетке при пневмонии, воспаление плевры (плеврита). Заболевание органов брюшной полости. Перкуссия и аускультация легких. Проведение рентгеноскопии и рентгенографии грудной клетки. Исследование функции внешнего дыхания.

    презентация [336,7 K], добавлен 06.10.2014

  • Симптомы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Диспепсические расстройства. Контроль за состоянием функций кишечника. Гастрит, желудочное кровотечение, язвенная болезнь. Основные правила ухода за больными с заболеваниями органов пищеварения.

    реферат [23,4 K], добавлен 10.11.2014

  • Определение понятия пневмоторакса. Рассмотрение факторов риска скопления газа плевральной полости легких. Патогенез и клиническая картина данного заболевания. Особенности лабораторного исследования, рентгенографии органов грудной клетки больного.

    презентация [617,7 K], добавлен 31.01.2016

  • Общая характеристика остеоартроза, причины его возникновения, этиология и патогенез. Основные клинические проявления деформирующего остеоартроза. Методы диагностики заболевания и общие принципы его лечения. Уход за больными с деформирующим остоартрозом.

    курсовая работа [645,3 K], добавлен 18.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.