Осанка и плоскостопие

Правильная осанка, ее признаки; причины возникновения и виды нарушений осанки у детей. Плоскостопие и его профилактика. Организация физического воспитания детей, его значение для улучшения статико-динамических свойств позвоночника и нижних конечностей.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.12.2010
Размер файла 23,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Факторы и условия формирования и значение правильной осанки, виды и признаки нарушений. Связь позвоночника с кровеносной и нервной системой. Причины и пути предупреждения неправильной осанки. Плоскостопие, его причины, признаки и предупреждение.

    реферат [32,3 K], добавлен 10.12.2010

  • Осанка - внешность, манера держать себя, физическая характеристика человека как отражение его здоровья и развития. Виды осанки, значение, причины ее нарушения; плоскостопие. Коррекция, лечение и исправление осанки, комплексы упражнений, детская методика.

    реферат [372,7 K], добавлен 17.01.2011

  • Причины нарушения осанки у детей, первые признаки дефектов осанки. Понятие плоскостопия: развитие, профилактика, лечение у детей. Анализ программы "Воспитания и обучения в детском саду". Основные виды движений в физическом воспитании: бег, ходьба, прыжки.

    курсовая работа [149,0 K], добавлен 01.04.2012

  • Осанка как комплексное понятие о привычном положении тела непринужденно стоящего человека. Причины нарушений осанки у детей. Классификация нарушения осанки на врожденные и приобретенные виды. Группы сколиозов. Профилактика и лечение нарушений осанки.

    презентация [2,8 M], добавлен 17.02.2023

  • Общее понятие осанки и процесс ее формирования. Правильная осанка как требование эстетической культуры и здоровья. Основные причины нарушения осанки и ее влияние на деятельность внутренних органов. Методы профилактики и лечения нарушений осанки.

    реферат [31,4 K], добавлен 26.07.2010

  • Понятия правильной и неправильной осанки человека, степени их нарушения. Последствия физических нагрузок на позвонки, деформации и смещения межпозвоночных хрящевых дисков. Развитие и стадии остеохондроза. Понятие и внешние признаки плоскостопия.

    презентация [3,2 M], добавлен 27.11.2011

  • Анатомо-физиологические особенности организма детей младшего школьного возраста. Особенности физического воспитания, элементы лечебной физкультуры. Профилактика и лечение нарушений осанки. Влияние семейного физического воспитания на здоровье ребенка.

    дипломная работа [89,7 K], добавлен 23.09.2009

  • Виды нарушений осанки. Признаки и виды плоскостопия, его влияние на возникновение отклонений осанки. Упражнения для формирования правильной осанки и исправления ее дефектов. Лечебная физкультура (коррекция) плоскостопия при различной степени деформации.

    дипломная работа [988,2 K], добавлен 19.06.2011

  • История развития упражнений, формирующих осанку. Характерные признаки и типы осанки. Методы лечения и профилактики сколиоза и плоскостопия. Формирование правильной осанки школьников, женщин и пожилых лиц. Средства физической культуры для коррекции осанки.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 05.12.2009

  • Виды дефектов осанки. Особенности методики физического воспитания при дефектах осанки. Лечебная физкультура при заболеваниях позвоночника. Упражнения для укрепления "мышечного корсета". Стабилизация сколиотического процесса на ранних его стадиях.

    реферат [312,7 K], добавлен 22.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.